В числе первых! Ученые Астраханского ГМУ получили патент для борьбы с коронавирусом

В числе первых! Ученые Астраханского ГМУ получили патент для борьбы с коронавирусом

В апреле Роспатент запустил приоритетное рассмотрение заявок на изобретения в области технологий борьбы с вирусами и сопутствующими заболеваниями ( пневмонией). Решения о выдаче первых патентов ведомством уже приняты и в числе первых получателей ученые Астраханского ГМУ.
Патент: 2720713
Авторы: Евгений Рубальский, Владимир Гущин, Олег Рубальский, Ольга Башкина, Марина Самотруева, Эльдар Зулькарнеев
Патентообладатели: Евгений Рубальский, Владимир Гущин, Олег Рубальский, Ольга Башкина, Марина Самотруева, Эльдар Зулькарнеев.
«Набор синтетических олигонуклеотидов для выявления РНК коронавируса» — это, по сути, тест, на основе которого можно производить диагностику COVID-19. РНК (рибонуклеиновая кислота) наряду с белками и ДНК — одна из трех основных макромолекул, которые содержатся в клетках всех живых организмов, в том числе вирусов. Зафиксировав наличие РНК коронавируса, можно с уверенностью поставить диагноз.
Разработанная учеными- медиками Астраханского ГМУ последовательность элементов может содержать флуоресцентную метку, а также флуоресцентно-меченный олигонуклеотидный зонд. Вступая во взаимодействие с РНК коронавируса, метки могут показать наличие вируса в организме даже при некоторых мутациях. Нашим ученым удалось добиться минимизации риска получения ложноотрицательных результатов и повышения точности диагностики для пациентов, зараженных модификацией вируса, или бессимптомных больных. Набор можно использовать как для человека, так и для животных и биологических образцов окружающей среды.
Полную формулу набора смотрите в опубликованном патенте.

https://rupto.ru/ru/news/15-05-2020-patenty-dlya-borby-s-koronavirusom