Внимание! Стартовал отбор проектов по программе УМНИК

Внимание! Стартовал отбор проектов по программе УМНИК

Стартовал отбор проектов по программе УМНИК

Сегодня стартовал отбор проектов по программе УМНИК Заявки как обычно можно подать на сайте https://umnik.fasie.ru/astrakhan/.

 В течение летних месяцев студентам, аспирантам, молодым ученым и их научным руководителям предстоит сформировать проект в соответствии с требованиями Фонда содействия инновациям, подготовить презентацию проекта.

Прием заявок будет продолжаться с 11.06 по 05.10.2020 г. 00:00  часов.

Полуфинальный отбор проектов состоится:

– по направлению Н2 «Медицина и технологии здоровьесбережения» 20.10.2020 в 15 часов в Большом читальном зале университета в рамках научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы фундаментальной медицины и фармации»,

– по направлению Н5 «Биотехнологии» – 19.10.2020 в рамках Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Наука и практика – 2020» ФГБОУ ВО АГТУ

Финал конкурса будет проведен 25.11.2020 г.  в резиденции Губернатора Астраханской области по адресу г. Астрахань, ул. Советская 15 в рамках конференции «Молодежь и инновации Астраханской области»

СТАНЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ И ПОЛУЧИ 500 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ В ТЕЧЕНИЕ 2-Х ЛЕТ НА РАЗВИТИЕ СВОЕЙ ИДЕИ

 

Консультации:

Центр поддержки технологий и инноваций

Рубальский Олег Васильевич, контактный телефон 8-960-860-35-35

Карпова Галина Альбертовна, контактный телефон 8-964-886-70-78

Стать участником программы УМНИК может любой желающий, у которого есть интересные идеи по развитию страны. Для этого необходимо соответствовать требованиям:

  • гражданство Российской Федерации;
  • возраст от 18 до 30 лет;
  • физическое лицо (студент, аспирант, молодой ученый);
  • наличие актуального предложения, обладающего научной новизной и перспективой коммерческой реализации в будущем;
  • отсутствие побед в конкурсе УМНИК в прошлом (независимо от тематики разработки).

Более подробную информацию по участию можно получить на официальном сайте Фонда содействия инновациям Умник.

Чтобы подать заявку на участие в конкурсе «Московский молодежный старт» по программе УМНИК, нужно:

  • перейти на официальный сайт;
  • нажать кнопку «Подать заявку»;
  • зарегистрироваться, если не делали этого ранее;
  • авторизоваться;
  • заполнить заявку.

Отправив заявку на участие, нужно дождаться решения Фонда содействия инновациям Умник. Если ваша разработка включена в конкурс, на электронную почту придет адрес активированной учетной записи на сайте. По этим данным потребуется предоставить презентацию и тезисами описать свой проект. Чем более подробно будет составлено описание, тем лучше для конкурсанта, а у членов комиссии возникнет меньше вопросов. В целом здесь должна быть та же информация, что и в заявке на участие.

Полуфинальный отборочный тур проходит очно и заочно, часто без необходимости выступления перед публикой. Он проводится два раза в год (весной и осенью) не только в столице, но и в региональных представительствах. Если вы не прошли в финал в одном регионе, можете попробовать свои силы в другом. Ограничений в полуфинальных выступлениях нет.

После победы в полуфинале участник выходит в финал конкурса УМНИК. На финальном отборе каждый конкурсант должен выступить перед экспертами и убедительно презентовать свою идею. На выступление каждому участнику выделяют около 5 минут, после чего комиссия задает вопросы по теме. На этом этапе следует тщательно проработать разработку, не стоит выступать с той же презентацией, которую представляли на полуфинале. По окончанию всех выступлений комиссия составляет список претендентов на грант. Его отправляют в Москву, где после совещания эксперты принимают окончательное решение о списке победителей.

С победителем конкурса Фонд содействия инновациям Умник заключает договор. На протяжении двух лет молодой ученый должен заниматься выполнением научно-исследовательской работы за средства, которые получает от Фонда в качестве гранта.

Как и когда нужно подавать заявку? Где искать результаты конкурса?

Для заполнения заявки необходимо определиться с направлением научно-исследовательской работы, выбрать дату проведения полуфинального отбора, ввести информацию о своем проекте: область техники, приоритетное направление, критическая технология федерального уровня. Из предложенных списков следует выбрать наиболее подходящие значения. Затем требуется указать название разработки, ключевые слова, опыт участия в других проектах. Далее идет личная информация (ФИО, адрес, телефон, место работы и должность, профессиональные достижения).

Важным этапом является заполнение Научно-технической части проекта, где нужно своими словами простым понятным языком описать цель проекта, назначение продукта, его новизну, обосновать важность проведения исследований. Необходимо предоставить календарный план реализации проекта в 2 этапа сроком на 2 года.

Для каждого региона устанавливаются свои сроки подачи заявок и проведения конкурса.

Рекомендации будущим участникам: что нужно для победы

Следование нашим советам поможет вам правильно подготовиться к конкурсу УМНИК, что увеличит шансы на победу.

  1. Составляя заявку на участие, не злоупотребляйте такими словами, как «инновация», «изобретение».
  2. Описывая научную новизну проекта, избегайте фраз «нет аналогов», «прорывная технология», «абсолютная новинка».
  3. Акцентируйте внимание на прикладной значимости своей идеи, ведь основная цель программы – получение полезного для общества продукта, а не тщательное проведение исследовательской работы.
  4. Хорошо проработайте презентацию: в ней должна отражаться основная мысль разработки, слайды должны быть показаны последовательно с соблюдением логики описания продукта.
  5. Лучше не перегружать слайды презентации текстом, минимизировать мультипликацию и эффекты.
  6. Хоть по условиям конкурса бизнес-план нужно составлять после победы, полезней будет заняться им уже при подготовке к финалу. Это поможет лучше разобраться в своей разработке.
  7. Конкурс УМНИК смело можно назвать важным начальным шагом в развитии исследовательской деятельности молодых и талантливых ученых. Участие в программе поможет не только досконально изучить собственную разработку, но и получить стартовый капитал для реализации проекта в случае победы. Это отличная возможность для каждого студента, аспиранта проявить свои таланты, поделиться ценными идеями с научной общественностью.
  8. Важно тщательно подготовиться к конкурсу: выбрать актуальную тему исследований, подробно заполнить заявку на участие, проработать презентацию, подготовиться к вопросам комиссии (пристальное внимание уделив коммерческой реализации проекта), заранее составить бизнес-план. Чем лучше вы будете разбираться в собственном проекте, верить в его актуальность и значимость, тем больше у вас шансов на победу.