9 выпуск стоматологов

9 выпуск стоматологов

В Астраханском государственном медицинском университете продолжается проведение  онлайн-конференций, посвященных окончанию учебы и получению дипломов выпускникам 2020 года.  Сегодня, 3 июля, череду мероприятий, посвящённых тем, кто завершил обучение в университете, продолжил стоматологический факультет. Открыла дистанционный учёный совет, посвящённый 9 выпуску стоматологов ректор университета, профессор О.А. Башкина, которая в торжественной обстановке зачитала поздравление от министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, где прозвучали слова напутствия с пожеланиями счастья и профессиональных успехов.

Ольга Александровна поздравила  студентов с завершением обучения в стенах Астраханского государственного медицинского университета и отметила, что во все времена есть место для радости и грусти. «Сегодняшний день – это рубеж, к которому вы шли долгие 5 лет. Вы получили азы профессии и теперь уже готовы начать свою профессиональную деятельность. Будьте достойным продолжением своих педагогов, несите гордо и с честью звание выпускника Астраханского медуниверситета», отметила ректор.

Заместитель председателя итоговой аттестационной комиссии, декан стоматологического факультета д.м.н. доцент И.А. Аксёнов познакомил собравшихся с отчетом о работе государственной экзаменационной комиссии по специальности «Стоматология». Все 50 выпускников, успешно справились с испытаниями и доказали свою высокую подготовку и готовность к профессиональной деятельности. Был зачитан приказ за подписью председателя итоговой государственной аттестационной комиссии стоматологического факультета д.м.н. профессора, зав. кафедрой стоматологии общей практики и детской стоматологии ФГБОУ ВО Ставропольского ГМУ Минздрава России В.А. Зеленского.

Затем, одев белые халаты,  студенты произнесли торжественную клятву врача, в которой обещали быть всегда готовыми оказать медицинскую помощь, беречь и развивать благородные традиции медицины честно исполнять свой долг, а закрепил их клятву бессмертный гимн «Gaudeamus igitur».

Приказ о вручении дипломов с отличием огласил  декан стоматологического факультета д.м.н. доцент И.А. Аксёнов. Красные дипломы получили Ганиев Ибрагим, Саркисов Арам, Ульянов Владислав.

Проректор по учебно-воспитательной работе, д.м.н., профессор Попов Е.А.  поздравил за особые успехи в учебе, активное участие в научно-исследовательской работе, в том числе неоднократные выступления на студенческих научных конференциях с докладами, занявшими призовые места на олимпиадах, конкурсах, студенческих фестивалях, а также за активное участие в общественной жизни университета на протяжении всех лет  и занесением его имени  в Книгу Почета “Золотой Фонд студенчества Астраханского ГМУ” Саркисова Арама. За особые спортивные достижения был отмечен Лапов Илья.

К молодым зубным врачам обратился один из их наставников – заведующий кафедрой  стоматологии детского возраста, профилактики стоматологических заболеваний к.м.н. А.А. Саркисов. Он пожелал выпускникам, чтобы клятва, которую они сегодня произнесли, стала принципом всей их жизни. Так же Армен Акопович отметил, что молодые врачи всегда могут смело обращаться к своим наставникам за помощью, поддержкой и советом при принятии важных решений, касающихся жизни и здоровья пациентов.

С пожеланиями и напутствием выпускникам обратился А.А. Нестеров – к.м.н. доцент кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом последипломного образования,  который сказал очень важные и актуальные нашему времени слова. «Мир меняется и адаптация к современным условиям – самая важная роль современного квалифицированного специалиста. Не останавливаться на достигнутом, продолжать преумножать свои знания и навыки», – отметил в своём выступлении Алексей Александрович.

От имени студентов 1 курса с поздравлением к  выпускникам выступила студентка 1 курса Гафурова Лилия.  От лица выпускников ко всем присутствующим обратилась Булышева Анжелика, которая пожелала выпускникам не терять амбиции и энергии, и всегда верить с собственные силы.

Приказ о присвоении квалификации врача по специальности «Стоматология» и список выпускников, получающих диплом зачитала помощник декана – к.п.н.,  доцент кафедры физики, математики и медицинской информатики Л.В. Ланина.

В заключение торжественного мероприятия ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина пожелала выпускникам, теперь уже  молодым специалистам найти себя и стать успешными врачами. «Желаю выпускникам успехов, не только в работе, но и в личной жизни. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте обучение ежедневно, так как постоянно меняется и совершенствуется наука, и если вы не будете идти в ногу с обновлениями, вы останетесь за бортом вашей профессии», – отметила Ольга Александровна.

Украшением мероприятия стали песни в исполнении студентов нашего университета.