Лекция «Актуальные вопросы ВИЧ/СПИДа»

Лекция «Актуальные вопросы ВИЧ/СПИДа»

Организаторы:Молодежное направление «Студенческое наставничество» Астраханского ГМУ

Время проведения:13.05.2020-17.05.2020г.

Место проведения:платформа ZOOM

Охват:студенты Астраханского ГМУ – курсанты направления «Студенческое наставничество»(70 человек)

 

Цель работы – формирование мотивации на эффективное социально-психологическое и физическое развитие.

Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:

– информировать студентов о сложившейся эпидемиологической ситуации в отношении ВИЧ-инфекции;

-обсудить ведущие пути заражения ВИЧ;

– обсудить этические и правовые аспекты профилактики ВИЧ-инфекции.

 

О мероприятии

С 13 мая 2020 года команда СтудНаста сообщили всем курсантам об открытии школы наставничества.Гребнев Роман – руководитель молодёжного направления Астраханского ГМУ «Студенческое наставничество» выбрал спикеров для проведения мастер – классов.

МК проводились для всех классов первого шага молодёжного направления Астраханского ГМУ  «Студенческое наставничества».

Спикеры затронули абсолютно разные темы, касающиеся всех сфер общества, начиная от организационных моментов, заканчивая медицинскими проблемами.

Асадова Севухе – старший руководитель организационного блока провела мастер – класс, посвящённый одной из важнейших тем нашего общества.

Курсантам рассказали о важности проблемы профилактики ВИЧ-инфекции.

Эпидемия ВИЧ – это особое явление в истории человечества, связанное со скоростью распространения, масштабом и глубиной последствий. Особенное значение превенция ВИЧ имеет среди тех, кто потребляет наркотики путем инъекций.

Современная социальная ситуация в России характеризуется обострением целого ряда асоциальных процессов и явлений, ранее не представлявших серьезной угрозы обществу, в виду своей малой распространенности.

Отметили, что в настоящее время российское общество напрямую столкнулось с проблемой наркотизма: рост количества наркопотребителей и распространителей наркотиков; сильная пораженность контингента наркопотребителей как ВИЧ-инфекцией, так и инфекциями, передаваемыми половым путем, парентеральными вирусными гепатитами; увеличение числа ВИЧ-инфицированных среди женщин, подростков и даже детей.

Проблема наркотизма обострила проявление таких феноменов как: расширенное вовлечение в потребление наркотических средств достаточно широких слоев населения; размытость и деформация социальных норм по отношению к потреблению наркотиков; неразработанность методологии профилактики ВИЧ среди потребителей наркотиков путем инъекций на разных уровнях воздействия и стадиях формирования данного поведения.

Проблема ВИЧ-инфекции на данном этапе развития современного общества стала проблемой номер один в мире, оттеснив на второе место рак и сердечнососудистые заболевания. Это обусловлено несколькими основными причинами. Во-первых, до сих пор не найдено действенное лекарство (вакцина) против вируса; во-вторых, как следствие стремительно растет количество зараженных людей. Так же эпидемия не является только медицинской проблемой. Её распространение, затрагивает все сферы жизни общества и касается каждого из нас.

Мы живем в стране, которая имеет самые высокие в мире темпы развития эпидемии. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации к 30 июня 2014 г. составило 833 665 человек (по предварительным данным). За весь период наблюдения в Федеральный центр по профилактике и борьбе со СПИДом было сообщено о 135 501 смертях ВИЧ-позитивных лиц, однако эти данные поступали с существенной задержкой.

Помимо вышеперечисленного, для закрепления пройденного материала, была проведена психологическая игра, целью которого явилось формирование у обучающихся компетентностей безопасного и ответственного поведения, связанных с риском инфицирования ВИЧ.

Обучение прошло успешно, во всем группах первого шага:

  1. MED.ОК
  2. СтудPROсвет
  3. 36,6 градусов
  4. Палата №11

Все участники было благодарны за столь информативное разъяснение такой серьезной темы.

 

 

Начальник отдела по воспитательной работе                         Н.В. Тимофеева

МАСТЕР-КЛАСС НА ТЕМУ “ВИЧ ИНФЕКЦИЯ И ЕЁ ПРОФИЛАКТИКА”