«ЗДОРОВЫЙ СТАРТ»

Организаторы:ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России,Российские студенческие отряды

Дата проведения: 03.04.2020г. – 30.04.2020г.

Место проведения:ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России (платформа ZOOM)

Участники: студенты Астраханского ГМУ – 900 человек, активисты Астраханского отделения Российские студенческие отряды– 90 человек, активисты общественных организаций и движений региона– 10 человек.

Цель:

• Организация мероприятий, нацеленных на профилактику факторов риска развития заболеваний желудочно-кишечного трактасреди студентов.
  • Совершить просветительскую работу за пределами медицинского университета, чтобы привлечь интерес студентов других вузов к нашему проекту.

«ЗДОРОВЫЙ СТАРТ»

Студенты Астраханского ГМУ – принимают активное участие в реализации проекта «Здоровый старт».В настоящие время у студентов возникает проблема с передерживанием правил здорового питания во время обучения в ССУЗах и ВУЗах. Разработанные меню здорового питания не подходят студентам из-за ряда причин. В связи с этим в данной среде распространена первичная заболеваемость желудочного кишечного тракта. Согласно данным опроса студентов ССУЗов и ВУЗов г. Астрахани, 43% опрошенных отметили впервые возникшие заболевания желудочно-кишечного тракта во время учебы.

Проект направлен на снижение первичной заболеваемости ЖКТ среди студентов.

В соответствии с эпидемиологической ситуацией в регионе, соблюдая необходимые меры для сохранения здоровья студентов, активисты студенческого отряда «Группа крови» наладили дистанционную работуна платформе ZOOM.Организаторы проекта, обучающиеся Астраханского ГМУ, под руководством заведующей кафедрой профилактической медицины и здорового образа жизни Астраханского ГМУ, д.м.н. Ахминеевой А.Х. провели лекциидля студентовна платформе zoom:«Здоровое питание. Разработка специально адаптированных меню здорового рациона на неделю». Таким образом, планируется снижение первичной заболеваемости желудочно-кишечного тракта у студентов.

На протяжении месяца ребята провели 15 лекций на платформе ZOOMо здоровом питании для повышения уровня распространенности достоверной информации,предупреждение дальнейшего распространениязаболеваемости желудочного кишечного тракта.

Начальник отдела по воспитательной работе                         Н.В. Тимофеева

презентация “ЗДОРОВЫЙ СТАРТ”