Ректор Астраханского ГМУ рассказала в прямом эфире об особенностях работы приемной комиссии

Как известно, в настоящее время не только для абитуриентов, а также для университетов, академий и  колледжей продолжается горячая пора приема документов от потенциальных студентов. Особенностям работы приемной комиссии университета была посвящена встреча в прямом эфире передачи «Точка зрения» на телеканале «Астрахань-24», где в качестве эксперта выступила ректор Астраханского ГМУ, профессор Ольга Александровна Башкина. В своем выступлении ректор подчеркнула, что рано еще подводить итоги работы приемной кампании, т.к. в связи с периодом пандемии университет продлил сроки подачи документов на поступление. «Медицинские специальности были востребованы всегда,- отметила ректор, – но в этом году, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией появились дополнительные возможности получить лучшее медицинское образование. В этом году приняты беспрецедентные меры  по увеличению количества бюджетных мест. Нам увеличили количество бюджетных мест на 61 место по сравнению с 2019 годом. И если в прошлом году это было 272 человека, то в этом году-уже 333! Важно, что из всего количества поступающих увеличилась доля целевого приема. Со 166 человек-до 230. И очень важно то, что доля целевого приема увеличена до 91%! В прошлом году целевиков от Астраханской области было 120, а в этом уже 210. Было увеличено число бюджетных мест в ординатуре на 13 единиц. Со 196 человек в 2019 году  до 209 – в 2020. Основная же часть бюджетных мест в ординатуру отдано Минздраву Астраханской области: из 209 мест всего: это-109 целевиков и 19- общий конкурс. В июле 2020 года МЗ России предоставил дополнительный объем контрольных цифр приема в ординатуру, а это больше на 15 мест: по педиатрии-5, по онкологии-3, Лор-2, рентгенологии-1, кардиологии-1, фтизиатрии-1, рентгеноваскулярной диагностике и лечению-1, эндоскопии-1. А это существенно больше, по сравнению с прошлым годом».

Приемная комиссия Астраханского ГМУ продолжает свою работу, а мы пожелаем абитуриентам удачи!