Представители ВОЗ отметили важную роль кафедры фтизиатрии Астраханского ГМУ в борьбе с туберкулезом

Представители ВОЗ отметили важную роль кафедры фтизиатрии Астраханского ГМУ в борьбе с туберкулезом

1 и 2 октября 2020 года в Астрахань с рабочим визитом прибыли представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович и Салтанат Егеубаева.

Ректор Астраханского медицинского университета, профессор Ольга Александровна Башкина приняла участие в рабочей встрече губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с представителями ВОЗ. Основной целью встречи стало обсуждение актуальных вопросов заболеваемости туберкулёзом, а также состояние противотуберкулёзной службы нашего региона. Как было отмечено на совещании, согласно показателям 2020 года заболеваемость туберкулёзом в Астраханской области снизилась на 29 % и составила 52,2 на 100 тысяч населения (в 2019 году — 72,2 на 100 тысяч). Благодаря активной профилактической работе значительно сократилась доля заболевших среди молодых людей и смертность. Однако остается еще немало нерешенных вопросов, связанных с необходимостью дальнейшего снижения заболеваемости и смертности в различных возрастных группах. В своем выступлении О.А. Башкина проинформировала участников встречи об активном участии кафедры фтизиатрии Астраханского ГМУ в изучении эпидемиологии и патогенеза туберкулёза, в том числе распространении генетических типов микобактерий туберкулёза в нашем регионе, изучении роли экологических и эпидемиологических факторов при данном заболевании, иммуногенетических особенностей и регуляции коллагеногенеза, формировании множественной лекарственной устойчивости и разработке моделей реабилитации больных с лекарственно-устойчивым и лекарственно-чувствительным туберкулёзом.

 На встрече  с министром здравоохранения Алексеем Спириным представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович и ее коллега, медицинский специалист по ВИЧ, туберкулезу и вирусным гепатитам Салтанат Егеубаева, встретились с руководителями лечебных учреждений, главными внештатными специалистами, заведующими профильными кафедрами Астраханского медицинского университета.

Согласно программе визита, представители ВОЗ посетили лечебно-профилактические учреждения г. Астрахани, и в числе первых кафедру фтизиатрии на базе Областного клинического противотуберкулёзного диспансера. По словам зав. кафедрой фтизиатрии, профессора Е.Н. Стрельцовой, особое внимание при подготовке будущих врачей на факультетах высшего, среднего и дополнительного профессионального образования уделяется раннему выявлению туберкулеза, его дифференциальной диагностике и профилактике.

В ходе встречи Мелита Вуйнович рекомендовала наибольшее внимание уделить специфической профилактике туберкулёза – вакцинации и ревакцинации БЦЖ, которые и в настоящее время сохраняют ключевую значимость в профилактической работе против туберкулёза.

В заключение визита представитель ВОЗ особо отметила научные исследования кафедры в области фтизиатрии и профилактики туберкулеза, что даёт нам надежду на поддержку и дальнейшее сотрудничество, а также высказала своё удовлетворение, связанное с противотуберкулезными мерами, предпринятыми в нашем регионе при тесном сотрудничестве кафедры фтизиатрии и практического здравоохранения в лице руководства обстубдиспансера и практических врачей.