Студенческий медицинский отряд “Группа крови” снова пополняет свои ряды!

В рамках ежегодного Молодёжного проектного форума «СЕЛИАС – 2020» на площадке Астраханского ГМУ состоялась агитационная лекция РСО и лекция по профилактике факторов риска, развития заболеваний ЖКТ среди студентов в реализации проекта «Здоровый старт».

30 сентября Комиссар отряда, студентка 6 курса лечебного факультета, Нигматуллина Элина провела агитационную лекцию студентам 3 курса лечебного факультета, где поведала об истории развития Российских Студенческих Отрядов, о традициях и символике, о трудовом семестре и штабной работе. И, конечно же, о таком направлении, как медицинское, но без внимания не остались и основные направлениями нашего Регионального отделения, такие как:

– отряд проводников;

– педагогический отряд;

– отряд строителей.

Элина поделилась опытом работы в ВДЦ “Орленок” в качестве медицинской сестры, рассказала об основных мероприятиях отряда и проектной работе.

Аудитория очень тепло встретила нашего комиссара, многие ребята проявляли активность и задавали интересные вопросы.

Мы очень надеемся, что наш медицинский отряд пополнят новые свежие умы и горячие сердца!

Вторым блоком мероприятия была проведена лекция, нацеленная на профилактику факторов риска развития заболеваний желудочно-кишечного тракта среди студентов.

Здоровье студентов является актуальной проблемой, ведь оно определяет будущее страны, научный и экономический потенциал общества.

Несмотря на это, в современном мире имеет место стойкая тенденция ухудшения показателей здоровья среди студентов.

От 25 до 47% студентов не завтракают;

17-30% едят 2 раза в день;

около 40% не обедают или обедают нерегулярно;

около 22% не ужинают.

Ребятам были предложены разработанные специально адаптированные меню здорового рациона на неделю. Так же на лекции обсудили важность пропорциональной физической нагрузки, личной гигиены и отсутствия вредных привычек.