На страже инфекции

2 июля студенты Астраханского ГМУ, уроженцы Республики Казахстан отправились на практику. Волонтеры-медики совместно с сотрудниками деканата университета и консульства Республики Казахстан в Астраханской области провели термометрию у студентов Астраханского ГМУ, которые направлялись домой на летнюю практику. Термометрия проходила на Центральном стадионе.

На всех этапах проведения процедуры были соблюдены все меры безопасности: использовались пирометры для минимизации контакта, использовались маски, перчатки, а все присутствующие несколько раз обработали руки антисептиком!

В период пандемии, термометрия не утратила актуальность. Измерение температуры тела, или термометрия – один из наиболее простых диагностических методов, преимуществами которого можно назвать быстроту выполнения, получение результатов без нарушения целостности кожных покровов.

Термометрия не требует информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

При выезде из региона проводится для профилактики. Это требование установлено постановлением Главного санитарного врача России от 30.06.2020 г. (№16 об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20) в связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции – заболевания, представляющего опасность для окружающих. Документ прошел правовую экспертизу, регистрацию в Министерстве юстиции РФ и вступил в законную силу. Это требование законодательства и, соответственно, условие посещения учебного заведения и является обязательным для исполнения на территории всей страны.

Стоит отметить, что не было обнаружено ни одного студента