Ты можешь все!

Ты можешь все!

20 июля волонтеры-медики Астраханского ГМУ совместно с АНО «Синяя птица» начали работу в рамках социального проекта «Общение без границ», направленного на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.
Инновационный социальный проект «Общение без границ», направленный на формирование коммуникативных навыков у детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. В 2019 году проект занял II место во Всероссийском конкурсе инновационных социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На реализацию проекта учреждению выделен грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Волонтеры совместно с опытным тренером помогали в проведении занятия на скалодроме для детей с ментальными нарушениями.
Автономная некоммерческая организация «Многопрофильный центр “Синяя птица” существует в Астрахани с августа 2014 года и специализируется на оказании помощи детям с аутизмом.
Аутичный ребенок отвергает любые социальные взаимодействия. Его внутренний мир закрыт от всех, включая и самых близких людей. Именно поэтому, работа специалистов нашего центра ведётся по европейской методике АВА (прикладной анализ поведения), являющейся научной, единственной признанной в мировой практике эффективной методикой по работе с аутичными детьми. Реабилитационная программа осуществляется путем индивидуальных и групповых занятий, подчинённых единой индивидуальной программе, разработанной под каждого конкретного ребёнка.
На сегодняшний день в центре обслуживается более 35 семей, воспитывающих ребёнка с расстройством аутистического спектра. За столь короткое время специалистам удалось добиться стойких результатов в развитии детей, посещающих коррекционно-развивающие занятия центра, отмечаемые как самими родителями, так и подтверждаемые московским супервизором.