Контроль температуры

В период пандемии, термометрия не утратила актуальность. Измерение температуры тела, или термометрия – один из наиболее простых диагностических методов, преимуществами которого можно назвать быстроту выполнения, получение результатов без нарушения целостности кожных покровов.

Термометрия не требует информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

В университете ежедневно осуществляется входной контроль состояния всех лиц, посещающих его здания и сооружения, включая учебные корпуса и общежития.

Входной контроль распространяется на сотрудников, обучающихся, а также третьих лиц.

Входной контроль осуществляется студентами волонтерского центра университета посредством визуального осмотра и измерения температуры тела входящего лица.

Температура измеряется с помощью бесконтактного термометра.

Наиболее частые симптомы коронавирусной инфекции (COVID-19) согласно методически рекомендациям Минздрава России:

• повышение температуры тела (>90 % случаев);
  • кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты; 80 %);
  • одышка (55 %).

На всех этапах проведения процедуры были соблюдены все меры безопасности: использовались маски, перчатки, а также обработка рук антисептиком!

При обнаружении повышенной температуры (выше 37, 2°С) или визуальных признаков заболевания волонтеры не допускали в организацию лицо, у которого они выявлены.

При обнаружении повышенной температуры или визуальных признаков заболевания волонтеры предлагали вызвать врача.