«Только мёртвые языки обретают бессмертие»

(Антуан де Ривароль)

23 октября на кафедре латинского и иностранных языков состоялось заседание историко-лингвистического кружка “Prometheus”.

Руководитель кружка С.Г. Джабраилова посвятила свое сообщение истории возникновения латинского языка и его развитию как специального. Аспирант кафедры кардиологии Дадаева Хадижат Саламбековна объяснила студентам значимость латинского языка в медицине, в частности, в кардиологии, и его функционирование в практической деятельности врача.

Студенты 103 группы лечебного факультета Вагабов Меджид и Алиев Шихирман представили презентацию “Бессмертие мёртвого языка” с примерами употребления латинских выражений в современном мире. А студенты 113 группы лечебного факультета (Керимова Н., Могилина Е., Сеидова С., Тимаева М.) дали информацию о многих современных географических названиях, сопроводив ее познавательной сценкой об их латинском происхождении. Миян Д. и Керимов С.(113 леч.) рассказали о значимости латинского языка как средства научной коммуникации всех медиков мира.

Развлекательно-познавательный опрос на общие знания латинского языка не обошелся без казуса, студенты шутили, им было любопытно узнать происхождение имени любимого им героя известного фильма “Йода”.

В завершении прозвучал гимн студентов – “Gaudeamus”.