NON MULTUM, SED MULTA     Немного о многом

NON MULTUM, SED MULTA Немного о многом

Обучение любой профессии невозможно без овладения профессиональным языком, в котором для обозначения вспомогательных предметов, явлений, процессов, существуют специальные термины. Без их понимания и запоминания нельзя разобраться в содержании специальных дисциплин, изучаемых в медицинском вузе.
Знание элементов медицинской терминологии необходимо также для взаимопонимания между специалистами, говорящими на разных национальных языках.
Таким образом, медицинское образование немыслимо без овладения медицинской терминологии, основой которой является латинский язык. Поэтому, 19 ноября 2020, на кафедре латинского и иностранных языков была проведена Олимпиада по медицинской терминологии среди студентов второго курса педиатрического факультета.Целью олимпиады было:
 – углубить и расширить знания студентов по медицинской терминологии;
 – научить применять полученные знания на практике;
 – создать теоретическую базу для последующего изучения клинических дисциплин;
 – развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение;
 – выработать навыки общения и публичного выступления;
 – повысить общую культуру студентов;
 – способствовать воспитанию любви к профессии.
Студенты представили свои команды (а их было пять – «Кадавры», «Auxilium», «Noli Nocere», «Consilium Pediatrorum», «Дерзкие Антибиотики») и приступили к
решению проблем. Они представили команды, участвовали в викторине на знание терминов по системе органов, решали ситуационные задачи по словообразовательным элементам. Студенты успешно справились с заданиями, показали хорошие знания медицинской терминологии, грамотную речь, проявили креативность.Кроме этого студенты показали, что они и творчески могут подойти к решению представленных им задач. Члены команд с блеском показали будущее медицины и ее представителей через десятки лет. Не подвели и капитаны команд, принявшие участие в викторине. Особенностью данной викторины были ответы на английском языке. По результатам олимпиады победила команда «Consilium Pediatrorum» (группы 205 и 208). Второе место заняла команда «Noli Nocere» (группы 203 и 204). Третье место завоевала команда «Auxilium» (группа 202). Поздравляем команду-победителя и всех участников, желаем им успехов в
дальнейшей учебе и достижения всех поставленных задач! Благодарим студентов за активное участие в проведении олимпиады. Надеемся, что она поможет будущим врачам понять сущность и социальную значимость своей будущей профессии, научит осуществлять поиск и использование информации, необходимой для профессионального и личностного развития.