Всемирный День борьбы с инсультом

30 октября в университете прошла акция, приуроченная Всемирному Дню борьбы с инсультом. Мероприятие было организовано отделом по воспитательной работе и волонтерским центром, ребята из которого раздали буклеты, флаеры и другой агитационный материал, посвященный тематике проблемы инсульта.
Эмеева Зайнаб, студентка 5 курса лечебного факультета, прочитала интересную лекцию и показала презентацию, о  причинах возникновения и способах профилактики этого недуга. Она наглядно показала, как изменение характера питания, загрязнение атмосферы, урбанизация, обращаемость за медицинской помощью, атеросклероз, и многие заболевания системы кровообращения приводят к развитию инсульта и повышенной смертности. Были приведены статистические цифры на достаточно затратную профилактику и лечение этой патологии и рассказано о способах профилактики инсульта.