Студенты Астраханского ГМУ ближе знакомятся с историческими местами Астрахани

Студенты Астраханского ГМУ ближе знакомятся с историческими местами Астрахани

25 ноября в театре оперы и балета стартовал цикл мероприятий Дни Губернии. В его репертуаре история музыкальной Астрахани. Первым циклом мероприятий стала арт-резиденция «Аркадия» и другие арт-пространства театра. Инициаторами и основными участниками явились эксперты и краеведы ассоциации искусствоведов Астраханской области и Астраханский государственный театр оперы и балета. На это мероприятие были приглашены обучающиеся Астраханского государственного медицинского университета вместе с заместителем начальника отдела по воспитательной работе Горшковым Дмитрием Александровичем. Вначале всем приглашенным была представлена виртуальная прогулка по театру Аркадия, являющегося шедевром деревянного зодчества, построенного в далеком 1886 году. Также были показаны экспонаты, переданные в дар арт-пространства Аркадия астраханцами, и фильм из архива краеведа Пальцева Андрея. Все присутствующие узнали много интересных фактов из истории театра Аркадия, который возвышался в центре парка, засаженного деревьями, с аттракционами для детей, буфетами и фонтами.

Официальное название парка «Аркадия» в быту часто заменяют коротким «Карлуша». В чём причина подобного переименования?

Разобраться в причинах появления народного названия помогает история. Купец второй гильдии Константин Александрович Полякович из собственного сада с летним театром решил сделать общественный сад для гуляний, о чём известил местную власть 27 апреля 1886 года.

Администрация города изъявила согласие. Публичный сад отчасти напоминал современные торговые центры: на одном пространстве посетители могли насладиться приятной прогулкой, посмотреть новый спектакль и, проголодавшись, откушать парочку-другую безе в одном из буфетов. Вход до 18.00 был бесплатным. А после этого времени любители прогулок должны были выложить 30 копеек.

К названию сада практичный купец Полякович решил подойти более чем поэтично: «Аркадия». А ведь так именовались древнегреческие райские сады. Не зря говорят, что как назовёшь корабль, так он и поплывёт. Как и у древней Эллады, у парка были собственные взлёты и падения. Его великолепие и красота были уничтожены ничего не пощадившим пожаром 1898 года…

Однако неунывающий купец почти сразу восстановил былую красоту, и стал парк, выражаясь словами из сказок, «ещё краше прежнего». Да сказка и имела место в новой постройке: как феникс из пепла возродился парк, а с ним и театр. Как большая игрушка, всем на удивление стоял новый театр: ни дать ни взять деревянный резной терем из сказки. Идеально дополняли этот, без сомнения, шедевр русского деревянного зодчества фонтаны, клуб общественного собрания и прочее. В театре выступали как никому не известные певцы, так и признанные «звёзды»: М. П. Максакова, Л. В. Собинов и многие другие.

Советское время внесло коррективы в жизнь удивительного места: его не закрывали до 1976 года, но переименовали в честь главного идеолога коммунизма – Карла Маркса. Народная память сохранила форму ласкового имени «Карлуша». Преодолев две мировые войны, парк вновь загорелся почти через столетие после первого пожара, в 1976 году. Полыхало страшно, неслыханно. Пожар едва удалось потушить, а вот прекрасное деревянное здание спасти уже не удалось. Будто злой рок преследовал его.

Но парк «Аркадия» и сейчас не пустует, по-прежнему он собирает горожан и гостей города и в будни, и в праздники. А двойное имя – лучшее свидетельство народной любви к нему.

Отдел по воспитательной работе