Рак шейки матки предотвратим

Рак шейки матки предотвратим

25 ноября в режиме он-лайн прошел образовательный семинар, аккредитованный в системе НМО, на тему: «Заболевания шейки матки. Кольпоскопия. Практические вопросы диагностики и лечения». Мероприятие было организовано совместными усилиями сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов Астраханского ГМУ и Российской Ассоциацией по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН). 

 В своем вступительном слове профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета С.П. Синчихин обозначил практическую важность мероприятия. Он указал на то, что рак шейки матки – это единственное онкозаболевание, которое может быть полностью предотвратимым за счет внедрения организации массового обследования и информационно-образовательных знаний как у медицинских работников, так и населения. Сергей Петрович выделил высокий профессиональный уровень участвующих московских коллег: президента РАГИН, часто выступающую в телевизионных передачах, посвященных вопросам здоровья, профессора С.И. Роговскую, а также широко известного и высокоавторитетного специалиста по кольпоскопии и онкопатологии шейки матки, профессора Л.И. Короленкову из Российского онкологического центра имени Н.Н. Блохина.

После этого профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета с курсом последипломного образования Л.В. Дикарёва представила статистические показатели злокачественных заболеваний шейки матки и молочной железы в нашем регионе, подчеркнув в своём выступлении наметившуюся положительную тенденцию по ранней диагностике начальных форм онкопатологии в Астраханской области.

Коллеги из РАГИН весьма подробно остановились на клинических ситуациях предрака и рака шейки матки у пациенток разного возраста, представили кольпоскопические картины различных заболеваний шейки матки, обратили особое внимание на правильность забора материала для цитологического и морфологического исследования, а также алгоритме ведения пациенток с предраковыми заболеваниями наружных половых органов у женщин.

В заключение спикеры поблагодарили участников семинара за проявленную заинтересованность, креативный подход к обсуждению актуальных проблем в области онкогинекологии, а также выразили надежду на сохранения традиции проведения совместных научно-практических мероприятий сотрудников Астраханского ГМУ и РАГИН.