Первые шаги к мечте: заседание кружка «Юный медик»

Первые шаги к мечте: заседание кружка «Юный медик»

Профессия доктора гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, и гораздо интереснее. Многие представляют ее только по сериалам, но в жизни всё совсем не так. Врач – это гордость и ответственность. С первого курса всем студентам говорят про то, что, всякий раз, надевая белый халат, они берут на себя определенные обязательства. Недаром с древнейших времен это одна из самых престижных профессий. Однако, кроме относительно обеспеченного будущего, профессия врача предполагает бессонные ночи у постели больного, ежедневный риск, огромную ответственность за чужую жизнь и здоровье. Стресс – постоянный спутник доктора. И днем, и ночью врача могут вызвать к больному. Ненормированный рабочий день и усталость – неизбежные спутники этой профессии. Единственная моральная компенсация, на которую может рассчитывать врач – это осознание важности того, что он делает. К тому же не стоит забывать, что очень часто медики рискуют собственной жизнью, отправляясь в очаги эпидемий или горячие точки. Обо всем этом дискутировали школьники на заседании кружка «Юный медик», который проводился первого декабря 2020 года. Особенность заседания состояла в том, что школьники встретились в сети интернет на платформе Zoom.

К конференции подключились двадцать школьников из разных школ г. Астрахани. В вводной беседе научный руководитель кружка – студентка 4 курса педиатрического факультета Астраханского ГМУ Корниенко Зинаида обстоятельно и интересно рассказала об особенностях профессии врача, мифах и реальности сопровождающих медиков в жизни. Участники заседания кружка обсудили вопросы сознательного выбора профессии врача. Членов кружка волновал вопрос о трудностях, с которыми сталкиваются в своей работе медицинские работники. В настоящее время специальность эпидемиолога, вирусолога и врача общей практики, которые взаимодействуют с пациентами, зараженными вирусными инфекциями, стала сродни профессии спасателя и пожарного. Героическая составляющая профессии врача очень взволновала школьников. Планируя дальнейшую работу, кружковцы выбрали проблемы, которые будут рассмотрены на следующих заседаниях. Ребят заинтересовали темы об оказании первой медицинской помощи пострадавшим в автомобильной аварии, катастрофы на воде, искусственной вентиляции легких; истории медицины: «Клятва Гиппократа», «Медицинский инструментарий».

В будущем школьники смогут посетить Музей анатомии человека, многопрофильный аккредитационно-симуляционный центр Астраханского ГМУ, Центр истории Астраханского ГМУ, встретятся с ведущими профессорами и доцентами нашего вуза.

Самое главное, надо помнить, что доктором может быть не каждый. Врач – это миссия и призвание. Эта профессия подходит тем, кто искренне хочет помогать людям, кто умеет сопереживать, тем, кто работоспособен. Если все эти качества соединены в одном человеке, то у него есть шанс стать настоящим Врачом с большой буквы.

 

Специалист по профориентационной работе Каралаш И.А.