На коллегии минздрава АО оценили помощь Астраханского ГМУ практическому здравоохранению в борьбе с Covid-19

На коллегии минздрава АО оценили помощь Астраханского ГМУ практическому здравоохранению в борьбе с Covid-19

На заседании коллегии Министерства здравоохранения Астраханской области, состоявшемся 1 декабря на базе областного онкологического диспансера, основной темой докладов стала организация работы медицинских учреждений во время пандемии коронавирусной инфекции. В коллегии принял участие губернатор И.Ю. Бабушкин, заместитель председателя Правительства Астраханской области Д.Е. Овчинников, министр здравоохранения АО А.В. Спирин, первый заместитель министра здравоохранения АО О.В. Агафонова, главные врачи больниц г. Астрахани и области, сотрудники Астраханского государственного медицинского университета.

Губернатор И.Ю. Бабушкин в своем обращении к представителям медицинской общественности отметил: «Сегодня все усилия мы направляем на недопущение распространения коронавирусной инфекции. В целом нам удаётся контролировать ситуацию, но расслабляться рано. Один из важнейших вопросов, который мы стараемся решить – организация плановой медицинской помощи в прежних, доковидных, объёмах».

Также губернатор рассказал о ходе работ по введению в эксплуатацию 2 ковидных госпиталей на 200 коек и не обошел стороной проблему перебоев с поставкой жизненно важных лекарств и детского питания, подчеркнув, что держит все на личном контроле.

Первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области О.В. Агафонова в своём докладе отметила: «В первую очередь мы упорядочили алгоритм оказания медицинской помощи, сейчас во всех медицинских организациях помощь оказывается по единой схеме, а сами медучреждения чётко взаимодействуют между собой».  Ольга Вячеславовна обратила внимание на тесное взаимодействие практической медицины и Астраханского государственного медицинского университета, благодаря слаженной работе которых, на данный момент удалось преодолеть нехватку врачей в поликлиниках, т.к. сюда пришли работать ординаторы, студенты и преподаватели медицинского университета.

Главные врачи Ахтубинской и Икрянинской районных больниц также оценили помощь ординаторов нашего университета.

Подробную информацию об участии Астраханского ГМУ
в оказании медицинской помощи  и профилактике распространения новой коронавирусной инфекции представил в своем докладе проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Н.В. Костенко.

Он рассказал о научном, образовательном и клиническом направлениях работы университета в условиях распространения Covid – 19:

  • Университетом разработаны тест-системы на COVID-19 (получено 2 патента на изобретение); получен патент по генетической вариабельности SARS-CoV-2, который вошел в перечень 100 лучших изобретений России.
  • Проведено обучение по программам диагностики и лечения COVID-19 (36 часов, 72 часа): врачей – 1570, медицинских сестер – 3828
  • Преподаватели университета, ординаторы, студенты принимают непосредственное участие в оказании помощи в госпиталях и других медицинских организациях; организована ПЦР ковид – лаборатория; разрабатываются программы реабилитации пациентов COVID-19.

В своем докладе Н.В. Костенко подчеркнул важность совместного распоряжения Министерства здравоохранения
Астраханской области и Астраханского ГМУ
«О дистанционном сопровождении оказания пациентам первичной
медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях».

Он отметил, что благодаря этому распоряжению удалось кратно увеличить охват наблюдения за амбулаторнымипациентами, частоту опросов больных проходящих амбулаторное лечение с целью своевременного выявления отрицательной динамики, необходимости коррекции лечения, удалось исключить излишние очные контакты пациентов с медработниками и между собой, а также контролировать режим самоизоляции пациента и родственников.

В докладе указано о работе волонтеров из числа обучающихся Астраханского ГМУ. 460 студентов оказывают необходимую помощь населению с начала пандемии и по сегодняшний день: проводят беседы по инфекционной безопасности в коллективах средних учебных заведений, занимаются доставкой лекарственных препаратов, продуктов питания пациентам, принимают участие в субботниках в медицинских организациях.

«Перед Астраханским ГМУна текущий период и в преодолении последствий пандемии стоит ряд задач:

  • Разработка тестов на коронавирусную инфекцию, позволяющих оценить агрессивность SARS-CoV-2 с целью прогнозирования тяжести течения инфекционного процесса.
  • Разработка компактных диагностических форм, минимизирующих риск контаминации лабораторных поверхностей и заражения при проведении исследований, которые лягут в основу портативных устройств, в настоящее время проводятся переговоры с инвесторами.
  • Обновление образовательных программ по лечебной тактике при новой коронавирусной инфекции.
  • Совершенствование работы ЕКРЦ, внедрение его в постоянную модель здравоохранения области.
  • Расширение телемедицинских консультаций «врач»-«врач».
  • Проведение регулярных виртуальных дистанционных обходов в районных больницах.
  • Внедрение программ медицинской реабилитации пациентов перенесших COVID-19 (общая и пульмо-реабилитация, нейро-реабилитация, гастроэнтеро-реабилитация, психологическая реабилитация).
  • Информационная и кадровая поддержка массовой вакцинации в регионе.

И мы надеемся, что благодаря совместной работе сотрудников университета и министерства здравоохранения Астраханской области, они будут успешно реализованы», – подчеркнул Н.В. Костенко в завершение доклада.