СКАЖЕМ КОРРУПЦИИ «НЕТ!»

СКАЖЕМ КОРРУПЦИИ «НЕТ!»

9 декабря, международный день борьбы с коррупцией. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года.

И уже стало традицией проводить конференцию «Коррупция. Актуальные проблемы. Региональный, всероссийский и международный опыт противодействия коррупции» в Астраханском государственном медицинском университете.

Организаторами конференции выступили отдел по воспитательной работе совместно с отделом исполнения антикоррупционного законодательства.

В актовом зале, с соблюдением всех эпидемиологических норм, собрались преподаватели и студенты нашего университета, а также представители органов государственной власти, которые не понаслышке сталкиваются с такой проблемой, как коррупция, а профессионально, каждодневно и кропотливо выполняют свою работу.

Целью данного мероприятия явилось снижение уровня коррупции и обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией.

Мероприятие открыл проректор по учебно-воспитательной работе Астраханского ГМУ Попов Евгений Антонович. Он отметил, что коррупция на сегодняшний день является одной из самых значимых проблем в России, что препятствует её социально — экономическому развитию и представляет угрозу национальной безопасности. Сфера высшего образования традиционно рассматривается как одна из наиболее подверженных коррупции сфер жизнедеятельности современного российского общества, этот вопрос не самый простой, и медицинская отрасль, к сожалению, не является исключением. Отдельные коррупционные практики, получившие распространение в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, оказывают крайне негативное воздействие на репутацию высшей школы. Все это приводит к снижению качества высшего образования и уменьшению численности высококвалифицированных специалистов.

Далее, Евгений Антонович предоставил слово гостям мероприятия.

С приветственным словом к присутствующим обратился первый заместитель руководителя Службы по противодействию коррупции Астраханской области Тимофеев Александр Семенович. Он рассказал студентам о том, что такое коррупция, какие действия являются недопустимыми, кто отвечает за правонарушения в стране и в области, какие последствия может нести дача взяток. «Основным коррупционным деянием является взятка. Взятка – это не только деньги, но и другие материальные и нематериальные ценности. Услуги, льготы, социальные выгоды – так называемый “блат”, – полученные за осуществление или неосуществление должностным лицом своих полномочий, также относятся к взяткам», -рассказал в своем докладе Александр Семенович.

Заместитель начальника отдела противодействия коррупции в органах государственной власти Мусаитова Алина Равильевна, дополнив предыдущий доклад, отметила, что: «Взяткой признается передача и получение материальных ценностей как за общее покровительство, так и за попустительство по службе. К общему покровительству по службе могут быть отнесены, в частности, действия, связанные с незаслуженным поощрением, внеочередным необоснованным повышением в должности, совершением других действий, не вызываемых необходимостью. К попустительству по службе следует относить, например, непринятие должностным лицом мер за упущения или нарушения в служебной деятельности взяткодателя или представляемых им лиц, недобросовестное реагирование на его неправомерные действия. Или злоупотребление полномочиями».

Залов Амидин Эждерович – старший оперуполномоченный по особо важным делам УЭБ и ПК УМВД России по Астраханской области рассказал о коммерческом подкупе: «Злоупотребление своими полномочиями – это использование коррупционером своего служебного положения вопреки интересам службы, или организации, либо явно выходящие за пределы его полномочий, если такие действия, или бездействия совершены им из корыстной или иной личной заинтересованности и влекут существенное нарушение прав и законных интересов общества».

Елизаров Денис Павлович – начальник отдела исполнения антикоррупционного законодательства Астраханского ГМУ, в своем выступлении призвал студентов к соблюдению законодательства, рассказал, что в учебных корпусах и общежитиях университета оборудованы ящики для сообщений о коррупционных правонарушений, а также планируется организовать телефон «горячей линии» по обращению студентов и преподавателей по исполнению антикоррупционного законодательства. Также он отметил, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место: вымогательство взятки со стороны должностного лица; если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки; если лицо активно способствовало раскрытию и расследованию преступления. В конце своего выступления Денис Павлович призвал студентов к сотрудничеству, чтобы сообща освободить вуз от коррупции.

Также поприветствовали участников конференции Авдеев Сергей Александрович – проректор по общественной и информационной безопасности Астраханского ГМУ; Иванова Ирина Витальевнаначальник Управления по связям с общественностью администрации АО «Город Астрахань»; Наумов Андрей Юрьевич – заместитель начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями управления по связям с общественностью администрации МО г.Астрахани, Тимофеева Наталия Викторовна – начальник отдела по воспитательной работе, Каленкова Ольга Сергеевна – старший помощник прокурора Кировского района Астраханской области. В своих докладах они рассказали про ответственность за коррупцию: за совершение коррупционных правонарушений граждане несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации: Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет, как за получение взятки, так и за дачу взятки».

Дальше свои доклады представили студенты:

Эрдниев Тимур – студент 407 группы педиатрического факультета «Что такое коррупция. Причины возникновения. История развития в России»;

Асадова Севухе – студентка 304 группы лечебного факультета «Коррупция в сфере высшего образования»;

Сеидов Сеидфазиль – студент 415 группы лечебного факультета «Противодействие коррупции в сфере образования – вызов нового времени»;

Гасанзаде Аиша – студентка 407 группы педиатрического факультета «Взяточничество и посредничество во взяточничестве»;

Джумаева Карина – студентка 616 группы лечебного факультета «Предупреждение и противодействие коррупции в организациях»;

Алибеков Эльдар – студент 205 группы педиатрического факультета «Правовые механизмы противодействия в сфере медицинского образования»;

Апсов Марат – студент 610 группы педиатрического факультета «Методы борьбы с коррупцией. Проблемы и перспективы»;

Соловьев Алексей – студент 306 группы педиатрического факультета «Коррупция в вузах: причины, разновидности и перспективы»;

Ухов Александр – студент 306 группы педиатрического факультета «Современное лицо коррупции на фоне борьбы с ней»;

Аверин Никита – студент 306 группы педиатрического факультета «Воспитание антикоррупционного мировоззрения у студентов».

Шилов Георгий Борисович, оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по г. Астрахани рассказал о мошенничестве в сфере высоких технологий на примере использования банковских карт и сети Интернет.

В заключение мероприятия было сказано о том, что только комплексная политика, включающая в качестве неотъемлемого компонента воспитательную деятельность, связанную с формированием в сознании представителей студенческой молодежи нетерпимого отношения к коррупции, может позволить свести к минимуму ее проявления как социально негативного явления, несовместимого с принципами правовой государственности.

Чтобы избежать подобных ситуаций, в нашем университете постоянно ведется мониторинг коррупции, что включает анонимное анкетирование студентов, осуществляется периодический контроль деятельности педагогических работников (аудитории, в которых осуществляется прием экзаменов и зачетов, могут быть оборудованы видеокамерами), осуществляется ознакомление педагогов с предписаниями Федерального Закона.

В рамках конференции отделом по воспитательной работе проведено анкетирование студентов.