Новые победы Команды Астраханского ГМУ

24 декабря в отеле «Азимут» состоялось ежегодное мероприятие, организованное Агентством по делам молодежи Астраханской области и посвящённое подведению итогов основных направлений деятельности уходящего 2020 года. Участниками стали представители молодежных общественных объединений, национально-культурных обществ, молодых специалистов, реализующих молодежную политику на территории муниципальных образований АО, органов студенческих самоуправлений, а также представители совета молодых ученых и студентов Астраханской области.

В рамках мероприятия прошло торжественное награждение лауреатов региональных этапов Всероссийских конкурсов. Свои награды и дипломы получили победители конкурсов и проектов «Премия траектория», «Ты – инноватор», «Молодой предприниматель России» и «Здоровый регион – здоровая Россия».

Диплома I степени регионального этапа конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодежи «Премия Траектория» в 2020 году в номинации «Профориентация в области медицины» был удостоен проект «Самоопределение школьников в мире медицины», научный руководитель – д.м.н., профессор Маджаева С.И., представитель – заведующая подготовительным отделением центра довузовской подготовки и профориентации Епанчина Лилия Васильевна.

Диплома II степени удостоен проект «Просто о сложном», посвященном ведению блога на медицинскую тематику, чтению лекций о половом воспитании и профориентации для обучающихся студентки 6 курса лечебного факультета Нигматулиной Элины Радиковны.

Диплом III степени присвоен проекту «Практика хирургического клуба «От увлечения к профессионализму», научный руководитель – д.м.н., профессор Одишелашвили Г.Д. Работу представили студентки 4 курса лечебного факультета Одишелашвили Ната Гивиевна и Хачатрян Гоар Саргисовна.

В номинации «Спортивные, Медицинские и Биомедицинские технологии» дипломами победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Ты – инноватор» были удостоены:

I место – ассистент кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии Шур Юлия Владимировна с проектом «Создание средств гигиены полости рта», научный руководитель – д.м.н., профессор Самотруева М.А.

II место – аспирант, врач-дерматовенеролог Иманвердиева Наида АдалатКызы с проектом «Разработка набора для скрининговой диагностики триггерных факторов паразитарной природы при аллергодерматозах», научный руководитель – д.м.н., профессор Башкина О.А.

III место – студентка 4 курса педиатрического факультета Ерижепова Жумазия Уразовна с проектом «Разработка линии средств, направленных на лечение и профилактику заболеваний носовой полости, на основе минеральных и растительных компонентов», научный руководитель – к. фарм.н. Цибизова А.А.

Кроме того, в рамках итогового мероприятия Агентства по делам молодёжи прошёл тренинг по командообразованию (team building) для представителей совета молодых учёных и специалистов, который провёл Евгений Сутковой. Целью тренинга являлось объединение всех участников в команду, получение позитивных навыков взаимодействия в команде и ориентация на сплоченную работу.

В завершении мероприятия состоялся тренинг-семинар по социальному проектированию. В ходе обучения, Люция Миниярова — руководитель Проектного офиса Агентства по делам молодежи Астраханской области, рассказала об основах проектирования, этапах разработки проекта, анализе и изучении проблемы, постановке цели по технике SMART, календарном плане проекта, количественных и качественных показателях проекта и его эффективной реализации. Во время тренинга у участников была возможность задать вопросы и получить развернутые ответы по созданию и оформлению своих проектов в различной направленности. Каждый участник тренинга узнал о возможностях реализации своих идей и проектов.