Не забывайте эти имена!

Под таким девизом 4 марта, в канун Женского праздника, в Центре истории прошло торжественное заседание кафедры фармакологии университета.

Студент 3 курса медико-профилактического факультета Ислам Ульчибеков выступил с докладом о Валентине Александровне Федоровой, участнице ВОВ, заведующей кафедрой фармакологии. Центр истории подготовил    сообщения о ветеранах кафедры, -выпускницах АГМИ, ассистенте Зинаиде Михайловне Шишкиной и доценте Аделаиде Григорьевне Коняевой.  Они обе прошли аспирантуру на кафедре, и в дальнейшем вся их жизнь была связана именно с этой кафедрой. Их судьбы похожи, обе стали кандидатами медицинских наук, читали лекции врачам города и аптечным работникам  о новых лекарственных препаратах.

З.М. Шишкина прошла войну, работала в госпиталях 4428 и 3263, возглавляя клинические лаборатории. Природная скромность этой женщины удивляет! Она никогда и нигде не писала, что награждена медалью «За боевые заслуги». Теперь ее имя займет свое место в Бессмертном полку медуниверситета. На заседании кафедры присутствовали активисты СНК: краевед С.Г. Львов, родители которого учились вмести с А.Г. Коняевой., ветеран кафедры Т.Л. Вереина. На встречу пришел сын Аделаиды Григорьевны – Владимир Геннадьевич Коняев, преподаватель математики СШ №32 г. Астрахани. Он  поделился своими воспоминаниями о родителях. Участники мероприятия с удовольствием рассматривали немногочисленные фотографии героинь и их научные работы. С.Г. Львов и Т.Л.  Вереина подарили Центру 3 фотографии.

Сотрудники кафедры предложили совместно с Центром истории провести в апреле -мае 2021 года квест на тему «Вклад сотрудников кафедры фармакологии в Великую Победу».

Руководитель Центра истории   Т.А. Левина