Визит генерального консула Исламской Республики Иран в г. Астрахани в Астраханский ГМУ

В Астраханский ГМУ с ознакомительным визитом прибыл генеральный консул Исламской Республики Иран в г. Астрахани Акучакиан Мехди. В университете гостя встретила ректор профессор Ольга Александровна Башкина.

Во встрече приняли участие вице-консулы Генерального консульства Исламской Республики Иран в г. Астрахани Мохтарии Бехруз и Баруи Али Акбар, а также представитель пресс-службы Хорасани Саджад и переводчик Саади Пейванд. Со стороны вуза так же участвовали проректор по научной и инновационной работе Марина Александровна Самотруева, проректор по последипломному образованию Марина Александровна Шаповалова, начальник управления по международной и межрегиональной деятельности Азиза Халиловна Ахминеева, начальник управления обеспечения образовательного процесса Сантро Ардоваздович Зурнаджан.

На встрече ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина рассказала гостям о международной деятельности вуза, отметив, что иностранные выпускники Астраханского ГМУ работают более чем в 60 странах мира: «Наш вуз очень востребован среди иностранных абитуриентов, так как мы осуществляем образование на 2 языках – английском и французском», – подчеркнула ректор. В нашем университете на данный момент обучается 19 студентов из Исламской республики Иран, и с каждым годом их число увеличивается.

Генерального консула заинтересовала научная деятельность университета, о которой подробно рассказала проректор по научной и инновационной работе М.А. Самотруева, сделав акцент на том, что научные разработки ученых университета всегда направлены на актуальные проблемы медицины и осуществляются совместно с ведущими университетами России, а также с Люксембургским университетом торакальной хирургии. «Инновационная разработка ученых Астраханского ГМУ вошла в ТОП-100 Роспатента РФ по итогам анализа патентного массива 2019 года и 1 полугодия 2020 года. Выдающимся признано открытие набора синтетических олигонуклеотидов для выявления РНК короновируса», – отметила проректор. Марина Александровна рассказала также о научных изданиях университета, в число которых входит научно-практический журнал «Прикаспийский вестник медицины и фармации». Ректор О.А. Башкина добавила, что коллеги из Прикаспийских государств входят в редакционную коллегию журнала и предложила генеральному консулу сотрудничество в данном направлении.

Акучакиан Мехди рассказал о том, что в Исламской республике Иран большое внимание уделяется развитию фармацевтической индустрии, пластической хирургии и стоматологии, поэтому данные направления наиболее востребованы у студентов.

Проректор по последипломному образованию М.А. Шаповалова рассказала иранским гостям о большом количестве специальностей факультета последипломного образования университета, заметив, что обучение ординаторов и аспирантов проводится на высокотехнологичном оборудовании.

«Стоит отметить, что помимо образовательной деятельности есть потенциал для развития сотрудничества между университетами Ирана и Астраханским ГМУ. В октябре 2019 года в ходе работы XXII Генеральной Ассамблее Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран на базе Гилянского университета (г. Решт, Исламская Республика Иран) был подписан меморандум о взаимопонимании между Астраханским государственным медицинским университетом и Гилянским университетом медицинских наук, Исламская Республика Иран. Тогда в ходе встречи с иранскими коллегами была проявлена заинтересованность в обучении иранских ординаторов по более чем 50 специальностям ординатуры в Астраханском ГМУ»,- рассказала ректор и сделала акцент на академическом обмене между студентами.

Так же Ольга Александровна отметила, что географическая близость наших стран обуславливает необходимость развития дальнейшего сотрудничества. Акучакиан Мехди в свою очередь пригласил делегацию вуза посетить университет в Тегеране, а также отметил, что обязательно посоветует Астраханский ГМУ иранским студентам.

В завершении встречи для генерального консула Исламской Республики Иран Акучакиана Мехди была организована экскурсия по мультипрофильному аккредитационно-симуляционному центру университета, где все гости смогли увидеть и оценить современное высокотехнологичное оборудование, на котором обучаются студенты, ординаторы и аспиранты университета.