Узнаем о новом в педиатрии одними из первых!

26 марта состоялась большая конференция, посвященная  вопросу взаимосвязи микробиома с заболеваниями детей, влияния на риски формирования и терапии атопии у детей первого года жизни смесями, обогащенными биотиками. Рассматривались взаимосвязи про-/пре-/синбиотиков и нового понятия – постбиотики.

Одними из спикеров выступили Марлин ван Амптин, ведущий специалист проекта лечения аллергии и Альма Наута доктор медицины, директор Human & Essential Milks из Нидерландов. Из отечественных специалистов в области атопии, гастроэнтерологии присутствовали: профессор Новик Г.А. (Санкт-Петербург), профессор Макарова С.Г. (Москва), профессор Захарова И.Н. (Москва) и многие другие. В составе регионального экспертного совета были специалисты из разных регионов России – Астрахани, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Оренбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода.

В дискуссии принимала участие профессор Астраханского ГМУ Сагитова Гульнара Рафиковна. Ею были затронуты вопросы кисломолочных смесей в сообщении «Уникальный потенциал биотиков для будущего здоровья ребенка: «поддержка иммунной системы через кишечник». Ведь грудное молоко – это своего рода Клондайк полезных веществ для ребенка. Современные знания о составе грудного молока позволяют открыть возможности разработки новых смесей, чтобы малышам, находящимся на искусственном вскармливании, давать лучшее.