Студенческая НПК «Диагностика и профилактика новой вирусной инфекции COVID-19»

Студенческая НПК «Диагностика и профилактика новой вирусной инфекции COVID-19»

       30 марта состоялась студенческая научно–практическая конференция «Диагностика и профилактика новой вирусной инфекции COVID-19». Конференция проводилась в очном формате с трансляцией через платформу ZOOM. Участие в конференции приняли более 40 студентов лечебного и педиатрического факультетов. 

      С приветственным словом к участникам конференции обратилась председатель проблемной комиссии «Биомаркеры и молекулярные основы патологии», заведующая кафедрой биологической химии Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор Д.М. Никулина: «Глубокоуважаемые коллеги и студенты! Я уверена, что на сегодняшнее мероприятие вас привели искренняя любознательность и интерес к заявленной теме. Эту конференцию мы подняли на более высокий уровень, чем кафедральное заседание СНК, так как она посвящена чрезвычайно актуальным вопросам, которые обсуждают коллеги и студенты, и даже совсем далекие от медицины люди. Приветствую подключившихся к работе конференции: преподавателей и студентов, – всех, кто интересуется наиважнейшим вопросом профилактики, не диагностики, а именно профилактики новой вирусной инфекции COVID-19. До сих пор идут споры и обсуждения внутри нашего коллектива: прививаться или нет, какой вакциной прививаться лучше, почему переболевшие не имели позитивного ПЦР теста или не имеют антител, хотя была характерная симптоматика и на рентгенограмме присутствуют остаточные явления пневмонии, очень похожей на ковидную? Это очень важные вопросы выбора знаний и выбора поведения тех, кто рядом с вами. Думаю, что вы не только с удовольствием прослушаете докладчиков, но и поучаствуете в интереснейшей дискуссии». 

Доклады, представленные на конференции: 

1.«ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА COVID-19» 

Докладчик: Астахова Екатерина – студентка 2 курса педиатрического факультета ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России (Научный руководитель – Заслуженный врач РФ, доцент кафедры биологической химии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России Иванов П. А.)  

2.«ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА COVID-19» 

Докладчик: Третьякова Мария – студентка 2 курса педиатрического факультета ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России 

(Научный руководитель – докторант кафедры биологической химии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, к.м.н. Петрова О.В.) 

3.«СТРУКТУРА И ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ ВАКЦИН ПРОТИВ COVID-19»  

Докладчик: Темирев Игорь – студент 2 курса педиатрического факультета ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России

(Научный руководитель – заведующая кафедрой биологической химии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России д.м.н., профессор Никулина Д. М.) 

4.«ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ МАССОВЫХ ВАКЦИН ПРОТИВ COVID-19»  

Докладчик: Капланов Марат – студент 2 курса педиатрического факультета ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России

(Научный руководитель – заведующая кафедрой биологической химии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Никулина Д. М.) 

5. «МУТАЦИИ COVID-19» 

Докладчик: Ткачев Владислав – ученик 11 класса СОШ № 2 г. Астрахани 

(Научный руководитель – аспирант кафедры биологической химии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России Волошан О. А.) 

 

Благодарим за участие всех руководителей, докладчиков и слушателей!