Дорогой добра и милосердия

Дорогой добра и милосердия

        Первая неделя апреля для Центра довузовской подготовки и профориентации была плодотворной и насыщенной событиями. За этот период состоялось несколько профориентационных мероприятий для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в которых   участвовало более 50 человек. 

       Активное участие в мероприятиях приняли учащиеся 9 класса структурного подразделения – школы для обучающихся с нарушением зрения Губернского техникума, ученики средней образовательной школы №4 г. Астрахани, воспитанники Травинской школы-интерната.    

      Седьмого апреля учащиеся Губернского техникума с ослабленным зрением   приняли участие в профориентационной игре «Ключи от профессии врач». Восьмого апреля ученики средней образовательной школы № 4 г. Астрахани активно участвовали в квесте «Лабиринты профессии врач». Шестого апреля воспитанники Травинской школы-интерната в рамках мероприятия, организованного специалистом по связям с общественностью «Пресс-центра» Н. А. Туровской и студенткой 4 курса педиатрического факультета, волонтером-медиком Аишей Гасанзаде, были задействованы в тренинге по психологической поддержке профессионального самоопределения детей с ограниченными возможностями.   

       Все мероприятия были нацелены на развитие кругозора детей, обогащение представлений школьников о медицинских профессиях, формирование умений ориентироваться в мире медицины и развитие подхода к выбору профессий с учетом своих индивидуальных возможностей.

         В организации и проведении квеста «Лабиринты профессии врач» серьезную помощь оказали студенты-волонтеры Астраханского ГМУ: Алибеков Эльдар, Байсынгурова Тонзилал, Евлоева Асият, Ибрагимов Мухаммад, Лагиев Иса, Магомадов Ибрагим, Недбайло Арина, Расулова Наргиз, Таджибова Залина, Чомаева Асият, Ярачиева Мила, Эрдни Гаряева Байрта, Машаех Ахмед, Черкашина Диана.

         Волонтеры курировали движение команды школьников по заданному маршруту и обеспечивали выполнение заданий на тематических зонах-станциях, работу жюри. В заключительной части квеста участники игры: школьники, студенты, классный руководитель и заведующая филиалом №17 городской библиотеки г. Астрахани; обменялись впечатлениями и эмоциями. Взрослые и дети высказались в том плане, что общая деятельность, подкрепленная позитивными эмоциями, не только позволила узнать много нового и интересного о врачебных специальностях, но стала основой дружбы между учащимися и студентами Астраханского ГМУ.

        Выражаем благодарность и признательность за сотрудничество   начальнику отдела по воспитательной работе Н.В. Тимофеевой. Руководителю научной библиотеки Астраханского ГМУ Л.Ф. Поповой, специалисту по связям с общественностью пресс-центра Астраханского ГМУ Туровской Н.А.,   заведующей филиалом №17 городской библиотеки О.В. Косициной, учителю химии МБОУ СОШ №4 г. Астрахани Н. М. Смирновой.

  Специалист по профориентационной работе. к.п.н., доцент Каралаш И.А.