Мастер-класс «Основы неотложной помощи»

Мастер-класс «Основы неотложной помощи»

Организаторы: ВОД «Волонтеры-медики», Волонтерский центр ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России
Время проведения: 15.02.2021г.
Место проведения: БЦ «Атриум»
Охват: школьники (25 человек), студенты 10 человек.
Целью данного мероприятия является приобретение практических навыков в области оказания неотложной и психологической помощи.
15 февраля 2021г. было проведено мероприятие в стенах бизнес – центра «Атриум». Площадкой послужил «Коворкинг».
В ходе мероприятия были раскрыты следующие вопросы:
1) общая характеристика неотложных состояний»
2) определение тяжести состояния пострадавшего
3) принципы оказания первой помощи.
Для проведения мастер – класса, мы выбрали эту тему, так как в современном мире актуальность проблемы обусловлена тем, что своевременное оказание первой помощи пострадавшему человеку предупреждает ухудшение состояния организма, что в значительной степени влияет на снижение летальности, инвалидности и сроков временной утраты трудоспособности больных и пострадавших, существенно снижает расходы на их лечение и реабилитацию.
По данным Всемирной организации здравоохранения 20 из 100 погибших в результате несчастных случаев в мирное время могли быть спасены, если бы помощь им оказали своевременно. Данное мероприятие было проведено в рамках проекта «Дорога в жизнь».
Во время тренинга студенты университета продемонстрировали тактику ведения первой помощи при всех видах кровотечений и проведения сердечно-лёгочной реанимации. Статистом выступил студент 1 курса лечебного факультета Палачев Ислам.
Подростки проявили большой интерес и каждый из них продемонстрировал освоенные навыки первой помощи. Тренинг завершился словами напутствия: «Никогда не проходите мимо чужой беды и не бойтесь трудностей, ведь в каждом из вас живет супергерой».