Внутривузовская олимпиада по хирургии «Мануальные навыки в хирургии»

22 апреля студенты Астраханского ГМУ получили интересный опыт и возможность проверить свои способности, навыки и умения на II внутривузовской олимпиаде по хирургии «Мануальные навыки в хирургии» в рамках I внутривузовского форума «Хирургия: вчера,сегодня, завтра».

Председателем жюри олимпиады стал профессор, д.м.н. Зурнаджьянц В.А.  сопредседателями жюри –  д.м.н., профессор Мустафин Р.Д., д.м.н., доцент Тарасов А.Н., д.м.н., доцент Кчибеков Э.А., доцент. Печеров А.А., к.м.н., доцент Кушалаков А.М., к.м.н., доцент Кудба Т.Н., к.м.н. Нурмагомедов А.Г.

В рамках I этапа внутривузовской олимпиады «Мануальные навыки в хирургии» проведено множество интересных, зачастую сложных конкурсов:

1. «Приветствие» – команды продемонстрировали креативные, оригинальные видеоролики, показав коллективный подход к данной работе;
  2. «Вязание хирургических узлов» – команды в установленный срок (30 сек!) под взорами опытных профессоров, преподавателей, студентов и гостей олимпиады одновременно вязали на сцене хирургические узлы;
  3. «Десмургия» – участникам предстояло наложить 3 бинтовые повязки: повязку Дезо, чепец, варежку. Члены жюри дали оценку качеству наложения повязок, которая в большей степени была положительной.
  4. «Знание хирургических инструментов» – каждой команде нужно было выбрать троих людей, которые за определенное время должны были назвать хирургические инструменты.

II этап Олимпиады проходил на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии в старом корпусе Астраханского ГМУ.

Председателем жюри вновь выступил д.м.н., профессор Зурнаджьянц В.А., сопредседателями – д.м.н., профессор. Одишелашвили Г.Д., д.м.н., профессор. Мустафин Р.Д., д.м.н. доцент Дианов С.В., д.м.н., доцент Тарасов А.Н., д.м.н., доцент Печеров А.А., д.м.н., доцент Кчибеков Э.А., д.м.н.,доцент Мусатов О.В., к.м.н., доцент Пахнов Д.В., к.м.н., доцент Кушалаков А.М., к.м.н., доцент Кудба Т.Н., к.м.н. Нурмагомедов А.Г.

На этом этапе задания стали более сложными, требующими от участников концентрации и собранности, как и полагается будущим хирургам.

1. На конкурсе «Абдоминальная хирургия» участникам было необходимо наложить межкишечные анастомозы «конец в конец» и «бок в бок». А также требовалось сформировать еюно-еюноанастомоз «конец в конец» и обосновать выбор техники выполнения. Или сформировать еюно-еюноанастомоз «бок в бок» и обосновать выбор техники выполнения.
  2. В конкурсе «Сердечно-сосудистая хирургия» задание предлагало выполнить сосудистый шов. В конкурсе участвовали по 2 человека от команды.
  3. Конкурс «Травматология» требовал выполнить сухожильный шов Ахиллова сухожилия.
  4. На конкурсе «Урология» участникам нужно было выполнить шов мочеточника.

Заключительный этап пройдет 23 апреля, на котором запланировано проведение викторины «Что? Где? Когда?» и награждение победителей Олимпиады.