Победа на VIII Международной Олимпиаде по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов “Медицина и языки: на перекрестке культур”

Победа на VIII Международной Олимпиаде по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов “Медицина и языки: на перекрестке культур”

С 8 по 10 апреля проходил финал VIII Международной Олимпиады по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов «Медицина и языки: на перекрестке культур».

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Финал проходил в дистанционном формате на платформе Zoom. Организаторами Олимпиады являлись: кафедра иностранных языков и отдел международных связей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Институт международного образования Харбинского медицинского университета Китая с участием Европейской Ассоциации преподавателей иностранных языков в здравоохранении (EALTHY).

Участие в данной Олимпиаде приняли представители Харбинского медицинского университета (КНР), Варненского медицинского университета (Болгария), Приволжского исследовательского медицинского университета, Астраханского государственного медицинского университета, Рязанского государственного медицинского университета и представители многих других медицинских вузов России.

Наш университет на данной Олимпиаде представляли: ассистент кафедры профилактической медицины и здорового образа жизни Кузьмичев Богдан и студентка 4 курса лечебного факультета Панова Вера.

К участию в Олимпиаде приглашались студенты, ординаторы, аспиранты, медицинские работники, преподаватели кафедр клинических и гуманитарных дисциплин.

Олимпиада проходила в два этапа: дистанционный и очный. 

Языки олимпиады: английский, французский и немецкий.

Международная Олимпиада по иностранным языкам «Медицина и языки: на перекрестке культур (МИК)» входит в План наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленности Минздрава РФ и проводилась при активной поддержке ассоциации «Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России».

На дистанционном этапе участникам предстояло написать эссе. От Астраханского ГМУ в дистанционном этапе приняли участие 2 человека, из которых один стал победителем дистанционного этапа в секции английского языка (III место) и в секции французского языка (II место) и был приглашен к участию в конкурсных испытаниях финального этапа: Кузьмичев Богдан – ассистент кафедры профилактической медицины и здорового образа жизни.

В финале победители дистанционного этапа Олимпиады соревновались в конкурсе устного собеседования, демонстрируя свои коммуникативные навыки в английском и французском языках.

Организаторами Олимпиады был отмечен высокий уровень подготовки участников и сложность всех заданий. 

В большинстве секций победителей разделяли десятые доли баллов. По итогам голосования жюри и работы Олимпиады ассистент кафедры профилактической медицины и здорового образа жизни Кузьмичев Богдан выиграл I место в секции французского языка среди преподавателей и врачей, также Богдан Кузьмичев занял II призовое место в секции английского языка среди преподавателей и врачей и был награжден дипломами I и II степени, а студентка 4-го курса лечебного факультета Панова Вера была награждена Дипломом за активное участие в дистанционном этапе Международной Олимпиады.

Следует отметить высокий уровень организации VIII Международной Олимпиады по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов «Медицина и языки: на перекрестке культур».

Участники Олимпиады выражают искреннюю благодарность за вклад в подготовку к Олимпиаде заведующей кафедрой иностранных языков профессору, д.ф.н. Кирилловой Т.С., доценту кафедры иностранных языков к.ф.н. Конновой О.В. и выражают слова благодарности ректору Астраханского ГМУ профессору, д.м.н. Башкиной Ольге Александровне за предоставленную возможность участвовать в олимпиаде!