I внутривузовская Олимпиада по дисциплине «Пропедевтика внутренних болезней»

I внутривузовская Олимпиада по дисциплине «Пропедевтика внутренних болезней»

19 и 23 апреля в Астраханском ГМУ впервые прошла внутривузовская Олимпиада по дисциплине «Пропедевтика внутренних болезней», организованная кафедрой пропедевтики внутренних болезней совместно с Мультипрофильным аккредитационно-симуляционным центром (МАСЦ) и научным обществом молодых ученых и студентов (НОМУС).

Пропедевтика внутренних болезней – первая клиническая дисциплина, с которой сталкивается студент, новый этап в познавательной деятельности будущего молодого специалиста. Пропедевтика является фундаментом образования не только терапевта, но и врача любой другой медицинской специальности.

Олимпиада по этой дисциплине направлена на закрепление знаний и умений студентов по физикальному обследованию больного: пальпации, перкуссии, аускультации.

Олимпиада проходила в два этапа. I этап Олимпиады проводился с применением дистанционных технологий (ДОТ) на электронном информационно-образовательном портале, при прохождении которого студенты могли показать свои теоретические знания в терапии.

Во время проведения II этапа на базе Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России экспертное жюри, в лице зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней, д.м.н. Антонян В.В., доцента кафедры, д.м.н., Камневой Н.В. и руководителя МАСЦ, к.м.н., доцента Фалчари Р.А. смогли оценить практические умения и навыки участников олимпиады на фантомах и волонтерах.

На торжественной церемонии закрытия декан лечебного факультета, д.м.н., профессор Воронина Л.П. вручила участникам сертификаты, благодарственные письма и дипломы.

По итогам Олимпиады в индивидуальном первенстве среди студентов 3 курса лечебного факультета призерами стали:

I место – Белухин А.В. (311 группа лечебный факультет)

II место – Иванов М.О. (311 группа лечебный факультет)

III место – Мавлютов С.М. (301 группа лечебный факультет).   

С большой гордостью и уважением поздравляем наших победителей в Олимпиаде и желаем не останавливаться на достигнутом!!