В Астраханском ГМУ состоялась встреча с делегацией из республики Калмыкия

Сегодня в Астраханском ГМУ состоялась встреча ректора О.А. Башкиной с делегацией из республики Калмыкия, в состав которой вошли: Ю.В. Кикенов, министр здравоохранения республики Калмыкия, С.А. Иванова, советник главы республики по социальным вопросам, О.В. Бадма-Горяев, главный врач республиканской больницы.

На встрече стороны обсудили ряд вопросов, касающихся взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования, науки и медицины:

1. Прохождение практики студентов Астраханского ГМУ в больницах и поликлиниках республики Калмыкия. Как отметил Н.В. Костенко, опыт нашего университета по прохождению студентами практики в районных медицинских учреждениях оказался результативным: многие выпускники остались работать в районах, тем самым ситуация по нехватке там врачей стала исправляться.
2. Заочное обучение в аспирантуре;
3. Кураторство целевиков начиная с 3 курса представителями здравоохранения Калмыкии, будущими работодателями – как один из способов подготовки узких специалистов для Калмыкии.
4. Кураторство клинических кафедр, проведение обходов в медицинских организациях Калмыкии.

«Формирование специалиста-врача должно быть адресным, целевым. Обучающийся должен быть заинтересован в получении качественного бесплатного образования, а регионы, в получении высококлассных специалистов. И мы, конечно, готовы к сотрудничеству», – отметила ректор О.А. Башкина в завершение встречи.