Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны

Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны

13 мая в Москве состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны». Организаторами конференции выступали кафедра истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова и Российское общество историков медицины. С приветственным словом и основным докладом выступил заведующий кафедрой истории медицины МГМСУ им. А.Е. Евдокимова, д.м.н, профессор К.А. Пашков. В своем сообщении «Опыт советской медицины в годы Великой Отечественной войны» он наглядно показал, сколько медицинских работников было в стране на начало войны, сколько раненых за годы войны вернули в строй , как оказывалась медицинская помощь военнопленным, какое количество медицинских работников получили государственные награды. Константин Анатольевич подчеркнул, что наше поколение является последним поколением, которое видело участников ВОВ. Их остается совсем немного и так важно ценить их опыт и их воспоминания о тех годах.

Интересные доклады представили Ставропольский ГМУ «Об особенностях эвакуации и лечения раненых в горных условиях в ходе битвы за Кавказ», Северный государственный Университет «Госпитальная база Карельского фронта» и Башкирский ГМУ «Практический вклад Академии наук Украинской ССР в развитие здравоохранения Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа в 2020 году получила статус города трудовой доблести. На территории республики были развернуты 53 госпиталя. Именно в Уфу была эвакуирована Академия наук Украины, сотрудникам было предоставлено жилье и возможность продолжать свои научные темы. За годы войны Академия наук подготовила 28 аспирантов из числа местных жителей.

Одно из сообщений было посвящено изданию медицинской литературы в период войны на примере трех областей Центральной России.

В работе конференции приняла участие руководитель Центра истории Астраханского ГМУ Т.А. Левина. В Центр развития историко-медицинских музеев ею было передано учебное пособие – книга «Бессмертный полк мединститута» ( авторы О.А. Башкина, Т.А. Левина, Н.В. Тимофеева) и 2 фильма, подготовленные отделом медиа-образовательных программ «Горячая сталь женской души» и «Не говорите мне о войне». Эти фильмы будут демонстрироваться студентам Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова и займут свое достойное место в учебном процессе по истории медицины.