Проект победителя конкурса «УМНИК-2020» продолжает реализацию

14 мая состоялось заседание регионального экспертного жюри по вопросу перевода победителей программы «УМНИК-2020» Фонда содействия инновациям на следующий год реализации проекта по направлению Н2 «Медицина и технологии здоровьесбережения».

В заседании приняли участие руководитель представительства Фонда в Астраханской области Ренат Кайбушев, эксперты от региональных организаций здравоохранения, кандидатуры которых были отобраны и утверждены министерством экономического развития Астраханской области, разработчики проектов-победителей конкурса «УМНИК-2020».

Представитель Астраханского медицинского университета – клинический аспирант кафедры дерматовенерологии Наида Иманвердиева – победитель конкурса 2020 года отчиталась о проделанной работе за первый год реализации проекта «Разработка набора для скрининговой диагностики триггерных факторов паразитарной природы при аллергодерматозах».

Проект ставит перед собой цель создать набор для комплексного экспресс выявления мишеней – провоцирующих факторов паразитарной природы, наиболее значимых для неблагоприятного течения аллергодерматозов, при скрининговом неинвазивном обследовании пациентов с данными заболеваниями.

Новый способ диагностики позволит максимально точно определить наиболее широкий перечень протозойных и гельминтных ДНК в скрининговом режиме. Это необходимо перед любым ознакомлением с патологией аллергического происхождения и поэтому эти работы сегодня широко востребованы.

Грантополучатель Наида Иманвердиева выразила искреннюю благодарность своим научным руководителям: «Для меня лично очень важно чувствовать моральную поддержку и понимать, что дело, в которое вкладываются силы, время, старания – необходимо и принесёт пользу.  Думаю, этого проекта не было бы без моих вдохновителей: научного руководителя Башкиной Ольги Александровны, наставников Рубальских Олега Васильевича и Евгения Олеговича. Считаю, что данный проект является детищем самой важной черты характера человека – желания помочь. Именно эта черта может характеризовать медицину – помощь человеку, населению. Нас объединяет это качество, оно и зародило данный проект».

Аллергические заболевания являются актуальной проблемой общества, ведь 25-33% населения Земли страдают ими, в общей структуре аллергических болезней аллергодерматозы превышают 50%. Врачи понимают значимость этих числовых (количественных) показателей и ежегодно наблюдают прирост статистики. Учитывая, что в развитии аллергодерматозов большую роль играют паразитарные инфекции, необходимость и актуальность реализации данного проекта для населения не вызвала сомнения у экспертов.

Программа первого года реализации проекта выполнена в полном объеме, экспертное жюри подтвердило целесообразность продолжения работы над проектом и его дальнейшее финансирование.