Активисты Астраханского ГМУ провели акцию «Красная ленточка» в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

Активисты Астраханского ГМУ провели акцию «Красная ленточка» в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

Активисты Астраханского ГМУ провели акцию «Красная ленточка» в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» в честь Международного дня памяти умерших от СПИДа. Красная ленточка – международный символ борьбы со СПИДом.

Студенты приняли участие в анонимном обследовании на антитела к ВИЧ-инфекции, а так же провели информационную встречу для обучающихся школы № 23.

Студенты рассказали, что главное борьбе против ВИЧ – безопасное поведение человека в плане заражения ВИЧ-инфекцией.

Проводится комплекс мероприятий по профилактике профессионального инфицирования ВИЧ медицинских работников. Используется одноразовый медицинский инструментарий, внедряются современные технологии и препараты для дезинфекции и стерилизации, осуществляется лабораторный контроль и государственный надзор за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима. Работает система лабораторного контроля на ВИЧ-инфекцию донорской крови, органов и тканей. Проводится лабораторное обследование всех беременных женщин, организована медикаментозная профилактика перинатальной передачи ВИЧ.   Ежегодно в России обследуется на ВИЧ-инфекцию десятки миллионов человек. 

Для того, чтобы донести до граждан серьёзность заболевания и важность знаний о ВИЧ – инфекции и СПИДе, волонтёры делали петельки из красной ленточки и раздавали их прохожим.