В Астраханском ГМУ прошла презентация книги «Астрахань прифронтовая. Госпитали»

19 мая в Астраханском ГМУ, в Зале заседаний, прошла презентация книги «Астрахань прифронтовая. Госпитали», в которой отражены эпизоды из жизни прифронтовой Астрахани, в том числе работа сотрудников госпиталей области. Известно, что астраханцы внесли огромный вклад в исход Сталинградской битвы: снабжение горючим, боеприпасами, продовольствием и людскими резервами. В Астраханской области было развернуто 80 эвакуационные госпитали, в самой Астрахани – 55.

Открыл презентацию председатель Городской Думы Астрахани Седов И.Ю. Представила книгу автор идеи и концепции проекта, редактор Зайцева М.А. Кроме неё выступили представители экспертного сопровождения проекта, редколлегии: к.м.н., писатель, краевед Львов С.Г. и д.м.н., доцент, зав. кафедрой клинической фармакологии, руководитель Росздравнадзора по АО Умерова А.Р. и один из авторов проекта Чувилёв А.В.

В зале присутствовали И.О. ректора, д.м.н., профессор Попов Е.А., а также проректоры, деканы, сотрудники, ветераны, студенты и представители Государственного архива Астраханской области Полякова М.И., Шалацкая Е.Д.

Было вручено 25 книг заслуженным ветеранам Астраханского ГМУ, заведующим кафедрами, где со студентами кроме специальных знаний проводится значительная работа по патриотическому воспитанию.  Среди номинантов – почетные граждане г. Астрахани д.м.н., профессор, зав. кафедрой физиологии Полунин И.Н. и д.м.н., профессор, зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии Белопасов В.В.

Книга вручена единственной участнице Великой Отечественной войны среди ветеранов вуза – Горбуновой Е.И.

Более 10 человек, получивших книгу, являются представителями династии профессии врача.

Список номинантов

В Москве в настоящее время проходит расширенное собрание Комитета Совета Федерации – Дни Астраханской области. Книга представлена на выставке, она, безусловно, повлияет на вынесение решения – присвоить г. Астрахани звание «Город трудовой доблести».