106 выпуск врачей по специальности «Лечебное дело»

8 июля в Астраханской Филармонии состоялось праздничное заседание учёного совета, посвященное выпуску врачей-лечебников, которое открыла ректор Астраханского государственного медицинского университета, д.м.н., профессор  О.А. Башкина. С приветственным словом к выпускникам обратились:

• Х. М. Галимзянов  – президент Астраханского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ и научный деятель Европы, заведующий кафедрой инфекционных болезней, член международной ассоциации врачей инфекционистов и микробиологов.
  • А.Р. Умерова – руководитель Управления Росздравнадзора по Астраханской области, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой клинической фармакологии.
  • Е. А. Попов  – проректор о учебно-воспитательной работе Астраханского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой поликлинического дела и скорой медицинской помощи с курсом семейной медицины, Отличник здравоохранения, врач терапевт высшей категории.
  • Л.П. Воронина  – декан лечебного факультета, доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней педиатрического факультета.
  • Л.А. Удочкина – начальник управления по международной и межрегиональной деятельности, доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой нормальной и патологической анатомии.
  • М. А. Киселева – главный врач ГБУЗ АО «Областной кардиологический диспансер», кандидат медицинских наук.

Председатель итоговой государственной аттестационной комиссии лечебного факультета, главный врач ГБУЗ АО «Областной кардиологический диспансер», к.м.н., врач высшей категории М.А. Киселева  доложила о результатах работы ГАК. Было отмечено, что выпускники лечебного факультета Астраханского ГМУ  имеют хорошую теоретическую и профессиональную подготовку.

Традиционно, надев белые халаты, бывшие студенты вслед за ректором произнесли Клятву врача.

Для нового поколения врачей прозвучало видео-поздравление министра здравоохранения Российской Федерации, д.м.н. М.А. Мурашко.

Л.П. Воронинадекан лечебного факультета, д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней педиатрического факультета огласила приказ о присвоении квалификации врача по специальности «Лечебное дело» и вручении диплома с отличием 13 выпускникам. После вручения дипломов, Людмила Петровна обратилась с поздравлением ко всем дипломированным специалистам, пожелав им яркого жизненного пути в будущем, бесконечной веры пациентов в них.

Е.А. Попов, проректор по учебно-воспитательной работе, д.м.н., профессор, зачитал приказ о занесении в Книгу Почета «Золотой Фонд студенчества Астраханского ГМУ» нескольких выпускников лечебного факультета, а ректор университета, профессор О.А. Башкина вручила удостоверения.

Также был зачитан приказ об объявлении благодарности бывшим студентам, которые отличились за спортивные достижения, за участие в соревнованиях различного масштаба на протяжении всего времени обучения. Благодарность и именную футболку вручил А.В. Доронцев, заведующий кафедрой физической культуры, к.п.н., доцент.

Л.А. Удочкина, начальник управления по международной и межрегиональной деятельности, заведующая кафедрой нормальной и патологической анатомии, д.м.н., доцент, поздравила дипломированных врачей и их родителей с окончанием такого чрезвычайно важного жизненного этапа и пожелала успехов и удовольствия от работы. В завершение Лариса Альбертовна выразила надежду, что ученики своей работой будут прославлять  Астраханский государственный медицинский университет.

C ответным словом от бывших студентов лечебного факультета Астраханского ГМУ выступили Савельева Надежда и Крапивина Дарья. Они поблагодарили весь профессорско-преподавательский состав, поздравили своих товарищей и педагогов. Также, в разгар летней производственной практики, решила не оставаться в стороне и поздравить выпускников студентка 1 курса лечебного факультета, Кривоносова Екатерина.

В своей заключительной речи ректор университета  О.А. Башкина еще раз поздравила лечебный факультет, пожелала, чтобы на все хватало сил, и чтобы специалисты всегда двигались в своем опыте и знаниях все дальше, а отношения и дружбу пронесли через всю жизнь.