Выпуск врачей-иностранцев 2021

9 июля в Астраханском Государственном Театре Оперы и Балета состоялось торжественное заседание учёного совета, посвященное выпуску врачей факультета иностранных студентов по специальностям: «Лечебное дело», «Стоматология» и «Фармация».

Открыла мероприятие ректор, профессор О.А. Башкина. В своем поздравлении Ольга Александровна выразила надежду, что выпускники будут с благодарностью и теплом вспоминать свою Alma mater, своих учителей, наставников, что те знания, которые студенты получили за годы учебы станут основой в формировании личности каждого выпускника. «Вы преодолели важный рубеж жизни, и сегодня университет провожает вас в долгую и интересную дорогу профессионального роста. Ваш диплом позволит реализоваться в жизни и обрести любимое дело», – пожелала ректор новым квалифицированным специалистам.

Затем с приветственным ловом к выпускникам обратилась заведующая кафедрой нормальной и патологической анатомии, д.м.н., Л.А. Удочкина.  Лариса Альбертовна поздравила бывших студентов и их родителей с окончанием чрезвычайно важного жизненного этапа и пожелала успехов и удовольствия от работы, выразила надежду, что ученики своей работой будут прославлять  Астраханский государственный медицинский университет.

Декан факультета иностранных студентов, д.м.н., Е.И. Каширская обратилась ко всем собравшимся в зале со словами поздравления. Она попросила выпускников поздравить с таким важным событием, в первую очередь, родителей. «Помните ту самую русскую душу, с которой познакомились здесь! Выразите благодарность родителям, организации RACUS и педагогическому составу, которые вложили в вас свои силы, опыт и знания», – сказала Елена Игоревна.

Поздравил выпускников генеральный директор организации «РАКУС» А.Х. Нуцалов на русском, английском и французском языках. “Каждый из вас – герой! Вы показали свою ответственность, веру в себя и дисциплину!” – добавил Авбакар Хатипович к своей речи.

Вместе с ректором произнесли Клятву сначала бывшие студенты специальностей «Лечебное дело» и «Стоматология», а после и «Фармацевты».

Ректор Астраханского государственного медицинского университета, профессор О.А. Башкина вручила дипломы с отличием следующим выпускникам:

• Аквуба Жералд Обумнеме
  • Армани Мааз Назир
  • Ахмед
  • Девендра Ачала Рангана
  • Мусанго Таниарадзва Прэшэс
  • Тамим Мохамед Эль Амин
  • Нуреддин Сарра

Несколько новых врачей, отличившиеся успехами в учебе, принимавшими активное участие в научно-исследовательской работе вуза, в общественной жизни факультета, в творческих мероприятиях университета заслужили, чтобы их имена были отмечены благодарственными письмами Астраханского государственного медицинского университета. Благодарственные письма вручила начальник международного отдела, к.ф.н. Е.Ю. Гагарина.

Благодарность получили выпускники всех трех специальностей:

• Аквуба Жералд Обумнеме
  • Габиш Айман
  • Бенжебара Гали
  •  Бенхади Уссама
  • Заатури Гада
  • Миссауи Сукена
  • Муртада Холуд
  • Нуреддин Сарра
  • Уарди Ильхам
  • Хажжи Ламиа
  • Эль Идрисси Мехди
  • Алауи Мохамед Гассен
  • Белламин Умайма
  •  Тажир Юссеф

Обучающийся первого курса, гражданин Сирийской Арабской республики – Абдалхади Али поздравил и пожелал своим старшим товарищам успехов, достижения поставленных целей. От лица всех выпускников к представителям администрации университета, к профессорско-преподавательскому составу со словами благодарности обратились Аит Дауд Юнесс, Тажир Юссеф, Затун Салма.

Дипломы по специальности «Лечебное дело» вручила начальник управления по международной и межрегиональной деятельности, заведующий кафедрой анатомии, д.м.н., Удочкина Лариса Альбертовна.

Дипломы по специальности «Стоматология» выпускники получили из рук , д.м.н., профессора, президента Астраханского ГМУ Халила Мингалиевича Галимзянова

Дипломы по специальности «Фармация» вручила руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области, д.м.н., Умерова Аделя Равильевна

В заключение торжественного заседания ректор профессор О.А. Башкина еще раз от лица ректората и от себя лично поздравила всех  со столь знаменательным  днем и пожелала выпускникам проявить себя на Родине, показать все те знания, умения и навыки, которые они получили в стенах одного из старейших российских университетов. “Я желаю, чтобы вы были счастливы в своих семьях, чтобы у вас родились дети, которым вы передадите вашу профессию. Ведь наша профессия №1 не умрет никогда, потому что она самая нужная в этом мире. Ваши народы ждут вас, с надеждой смотрят в ваши глаза. Желаю, чтобы вы, охраняя здоровье других, сохраняли своё. Возвращайтесь в вашу Alma Mater, наши сердца, души, ум всегда готовы к тому, чтобы поделиться частичкой своего тепла”, -отметила она в конце своей речи.

Стоить отметить, что некоторые из выпускников присутствовали на мероприятии дистанционно из-за ковидных ограничений. Когда их имена звучали в зале, то бывшие студенты с радостью кричали поздравления, чтобы товарищи их обязательно услышали. Бывшие студенты с радостью подпевали ребятам, которые выходили на сцену с песенными номерами, поддерживали аплодисментами и даже танцевали под некоторые, вставая со своих мест.