Лекция «Принципы здорового образа жизни»

10 апреля в МБОУ «Гимназия №1» состоялось мероприятие для учеников 8-9 классов, посвященное принципам здорового образа жизни.

Эта тема была выбрана в связи с тем, что легче предупредить заболевания, нежели их лечить.

Волонтеры рассказали, что актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характеров, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Активисты обратили внимание школьников на то, что здоровье человека может ухудшаться в результате воздействия на него множества факторов. Все это в совокупности с плохими условиями окружающей среды оказывает крайне негативное влияние на физическое и психическое здоровье людей. Например, с каждым годом растет количество наследственных заболеваний. Согласно статистике, во всем мире насчитывается 350 миллионов человек, страдающих от редких генетических заболеваний.

Естественным образом это приводит к постановке вопроса о том, как в существующих реалиях сохранить здоровье людей. Культура здорового образа жизни является закономерным ответом на это и позволяет не только предотвратить появление приобретенных заболеваний, но порой и замедлить проявление симптомов наследственных.

Появившееся понятие культуры здорового образа жизни существенно расширило список мероприятий, оказывающих положительное влияние на жизнедеятельность человека.

Однако даже сейчас нельзя сказать, что данный перечень оформился окончательно. Авторы, пишущие на тему ЗОЖ, выделяют разные его составляющие, но большинство из них считают базовыми:

Рациональное питание. Крайне важно соблюдение культуры питания — оно должно быть сбалансированным и соответствующим физиологически потребностям конкретного человека.

Активный образ жизни. Жизнь человека должна быть физически активной и включать в себя специальные физические упражнения (например, йога или гимнастика). Конечно же, с учетом возрастных и физиологических особенностей.

Личная гигиена. Обязательно соблюдение правил личной и общественной гигиены

Отказ от вредных привычек. Употребление веществ и продуктов, наносящих вред здоровью, даже при однократном употреблении может привести к серьезным нарушениям в организме.

Четкий распорядок дня. В режиме человека должны найти отражение все стороны его жизнедеятельности: учеба (работа) и сон, занятия своим здоровьем и досуг, выполнение своих обязанностей в семье и свободное время, время на самоподготовку (выполнение домашних заданий) и встречи с друзьями.

Пожалуй, наиболее серьезно оказывающим воздействие на человека элементом окружающей среды является атмосфера. Например, широко известно, насколько губителен для организма загрязненный воздух, с другой стороны в такой же степени чистый воздух полезен для здоровья.

Конечно, для современного человека доступ к чистому воздуху ограничен в силу общего ухудшения экологической обстановки, и напрашивающимся в первую очередь переездом куда-нибудь в пригород эту проблему не решить. Связано это с тем, что уровень чистоты воздуха в предместьях города и в его центре не сильно разнится.

Поэтому самым оптимальным решением в городских условиях будет, не поиск чистого воздуха, а очистка загрязненного, например, с помощью установки дома качественной приточной вентиляции, такой как бризер. Он обеспечит постоянную подачу свежего воздуха, очищенного от аллергенов, пыли и неприятных запахов, а также подогреет очищенный воздух до выбранной температуры.

Также для того, чтобы минимизировать негативное влияние загрязненного воздуха старайтесь чаще выбираться на природу подальше от города, и обязательно совмещайте это с физическими нагрузками.

Школьники и руководство гимназии были благодарны организаторам за столь информативное и насыщенное мероприятия, знания, а также полученный опыт.