Ученые Астраханского ГМУ в Кванториуме

Ученые Астраханского ГМУ в Кванториуме

2 сентября состоялась рабочая встреча группы ученых университета с работниками Регионального школьного технопарка (РШТ), в ходе которой были обсуждены перспективы сотрудничества в области  научных исследований с использованием приборной базы, которой располагает отдел «Кванториум» РШТ.

Руководитель отдела «Кванториум» Цырульников Евгений Сергеевич и заведующий лабораторией микроэлектроники Лисицын Сергей Андреевич рассказали представителям университета о возможностях использования микроскопов.

Так моторизированный микроскоп для исследований материалов ZEISS Axio Imager 2 обеспечивает точные и воспроизводимые результаты, имеет превосходную оптику и равномерное освещение всего поля зрения.

Второй прибор -– сканирующий электронный микроскоп TESCAN VEGA четвертого поколения с термоэмиссионным вольфрамовым катодом, позволяющий получать скан-изображения и проводить анализ элементного состава в реальном времени в одном окне программного обеспечения, что значительно упрощает получение данных как о морфологии поверхности образца, так и о его локальном элементном составе.

Профессор О.В. Рубальский, уточнив некоторые особенности работы с данными микроскопами, наметил пути взаимодействия с технопарком с целью расширения возможностей биологических и медицинских исследований (изучения органов, тканей, человека и животных, возбудителей заболеваний, других структур биологического происхождения и химических процессов синтеза и взаимодействия наноструктур).

Профессор Д.М. Никулина выразила мнение, что сотрудничество вузов и Регионального школьного технопарка в различных форматах будет безусловно полезно. Это обеспечит максимальную загрузку прекрасных лабораторий технопарка и оправдает затраты региона на их создание. Необходимо привлекать всех заинтересованных ученых в проведении научных исследований на базе РШТ, организации мероприятий по вовлечению школьников в научные исследования под руководством вузовских сотрудников. На сегодняшний день есть возможность и несколько реальных вариантов повышения эффективности эксплуатации современного дорогостоящего оборудования РШТ за счет его кооперации с вузами.