Итоги межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неврологии»

3-4 сентября 2021 года с большим успехом прошла Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы неврологии», посвященная 100-летию кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ. На конференции были вручены поздравительные адреса от  Председателя Правления Всероссийского общества неврологов, президента национальной ассоциации по борьбе с инсультом,  д.м.н., профессора,  академика РАН Гусева Евгений Ивановича;  главного внештатного специалиста невролога Минздрава России, член-корреспондента РАН, д.м.н., профессора Мартынова Михаила Юрьевича, главного внештатного специалиста невролога Минздрава Республики Казахстан д.м.н., профессора Туруспековой Сауле Тлеубергеновны, президента ОО «Ассоциации неврологов Республики Казахстан, д.м.н., профессора Нугжугаева,  сотрудников  ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева» Минздрава России, ГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России,  ФГАОУ ВО «РНИМУ им Н.И. Пирогова» Минздрава России, Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева  ФГАОУ ВО «РНИМУ им Н.И. Пирогова» Минздрава России,  ФГБОУ ВО Омского ГМУ Минздрава России, ГБУЗ АО ОАМКБ, ГБУЗ АО ОДКБ им. Н.Н. Силищевой, ГБУЗ АО ГП №5, Астраханского Реацентра.

Заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России, член Президиума правления Всероссийского общества неврологов, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Белопасов Владимир Викторович был награжден почетной медалью «Медаль имени Смагула Кайшибаева» за выдающийся вклад в развитие неврологической науки России, Казахстана и стран НСГ.

Научная программа включала доклады ведущих специалистов нашей страны по самым актуальным проблемам современной неврологии. В онлайн-формате в конференции принимало участие около 500 слушателей из различных регионов России и ближнего зарубежья. Мероприятие было аккредитовано в системе НМО.  Участники получили 6 кредитов.

К юбилею кафедры была издана книга «Страницы памяти листая» (В.В. Белопасов, Астрахань, 2021), а также памятный видеоролик.

Ссылка для просмотра видеоролика по истории кафедры неврологии  https://cloud.mail.ru/public/V2Le/hnhACdtXt