Донорская акция

Донорская акция

Организаторы: ВОД «Волонтеры-медики», Волонтерский центр ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России

Время проведения: 15.09.2021-16.09.2021

Место проведения: Областной центр переливания крови

Охват: активисты – 10 человек

Цели: вовлечение студентов Астраханского ГМУ в донорское движение.

 Для реализации данной цели, отметим основные задачи:

  1. Пропаганда безвозмездного донорства крови и ее компонентов;
  2. Повышение уровня знаний населения о культуре донорства крови путем масштабного санитарно-гигиенического просвещения с использованием средств массовой информации.

 О мероприятии

Проблема дефицита донорской крови является одной из значимых медико-социальных проблем в России. Сегодня необходимо, чтобы на каждую тысячу человек в стране приходилось 40 доноров, в то время как средний показатель, по России, составляет 13 доноров на 1000 населения. При этом переливание крови нужно не менее чем 1,5 миллионам россиян ежегодно.

В целях развития здорового образа жизни и пропаганды добровольного донорства студентов Астраханского ГМУ совместно с государственным бюджетным учреждением «Станция переливания крови» проведена акция по добровольной сдаче крови.

В донорском движении приняли участие 10 человек.

Наши активисты сдавали не только цельную кровь и плазму, но даже тромбоциты, которые несут в себе огромную ценность. Ребята почувствовали себя настоящими героями, которые спасают жизнь. Придя на акцию студентов, поразил трепет медицинского персонала к каждому донору.

Готовность поделиться частичкой себя ради сохранения здоровья и жизни незнакомого человека, желание помогать тем, кто здесь и сейчас в этом нуждается – все это объединяет доноров, не только регулярно сдающих кровь, но и новичков.

Основные требования к донору:

  1. Возраст более 18 лет;
  2. Наличие паспорта гражданина России;
  3. Минимальный вес тела – 50 кг;
  4. Отсутствие заболеваний крови, перенесенных опасных инфекций, онкологии;
  5. Отсутствие необходимости постоянного приема медпрепаратов;
  6. Общий уровень здоровья.

Существуют противопоказания к донорству и их список довольно большой. Люди с серьезными заболеваниями крови, онкологией, инфекциями не могут сдавать кровь для донорства вообще. Кроме того, бывают ситуации, когда человек имеет временный отвод от донорства (сроком от месяца до трех лет) – по причине перенесенных заболеваний и других вмешательств.

К временным ограничениям относят:

Перенесенные неопасные инфекции без осложнений; плановые и внеплановые операции; татуировки, пирсинг, иглоукалывание; отравления и интоксикации; хронические заболевания, которые в стадии ремиссии не являются противопоказанием; прививки; ухудшение показателей крови – до стабилизации состояния здоровья; удаление зуба.

Полным противопоказанием к донорству является наличие:

ВИЧ и СПИДА; туберкулеза в любой форме; инфекционных кожных заболеваний, в т.ч. нельзя сдавать кровь при псориазе; болезней сердца и сосудов; нарушений свертываемости крови, заболевания органов кроветворения; онкопроцессов (в том числе перенесенных); астмы; алкоголизма, наркомании; психических заболеваний; язвенной болезни; заболеваний печени, в т. к. цирроза; гепатитов; заболеваний почек; перенесенных операций по удалению жизненно важных органов; необходимости постоянный прием гормональных препаратов; гнойных воспалительных процессов; паразитарных заболеваний; инфекций, передающихся половым путем.

Донация — это очень простая процедура, а по ощущениям она сравнима с забором крови из вены, то есть практически безболезненна. Сдача цельной крови занимает не более 15 минут, сдача компонентов крови длится не более полутора часов.

Таким образом, донором может стать далеко не каждый, следует подробно изучить информацию и узнать действительно ли ты сможешь помочь другому человеку, а не «одарить» его новыми заболеваниями.

Начальник отдела по воспитательной работе Н.В. Тимофеева