Суббота для здоровья   

Суббота для здоровья  

Организаторы: ВОД «Волонтеры-медики», Волонтерский центр ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России, Центр медицинской профилактики и общественного здоровья

Время проведения: 4.09.2021

Место проведения: Центр медицинской профилактики и общественного здоровья

Охват: активисты – 10 человек, участники – 95

Цель: содействие в проведении скрининга здоровья

Для реализации данной цели, отметим основные задачи:

  1. Содействие врачу в сборе жалоб и анамнеза
  2. Измерение гемодинамических показателей

 О мероприятии

Волонтеры медики совместно с сотрудниками ЦМП в фойе ЦМП организовали открытую зону здоровья, где можно было пройти скрининг здоровья (измерить артериальное давление, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе из легких, проверить количество кислорода в крови, мышечную силу), получить консультации специалистов (психолога, врача по медицинской профилактике ЦМП) и наглядный информационный материал профилактического характера.

Также в этот день можно было сделать флюорографию, ЭКГ, в Центре здоровья «ЦМП» все желающие смогли измерить внутриглазное давление и узнать свои антропометрические данные.

Было много желающих измерить артериальное давление.

Известно, что частота гипертензии в общей популяции составляет около 15%, а если включить в это число лиц с пограничной артериальной гипертензией, то доля населения планеты с повышенным артериальным давлением возрастет до 25%, а среди людей в возрасте старше 65 лет – 50% и более.

Столь широкая распространенность артериальной гипертензии обусловливает тот факт, что данная группа заболеваний является одной из ведущих причин трудопотерь, инвалидизации и смертности населения.

По оценке специалистов различных стран мира, 20-25% взрослого населения индустриально развитых стран страдает артериальной гипертензией.

Ежегодно выявляется до 500 тыс. больных, 30-40% которых не знают о своем заболевании. АГ является основной причиной возникновения сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии.

К сожалению, многие больные даже не знают, что у них повышенное давление; другие знают, но относятся к этому легкомысленно и не желают лечиться, потому что нормально себя чувствуют; третьи лечатся, но неправильно и нерегулярно.

Сотрудниками ЦМП было отмечено, что гипертоническую болезнь многие годы повреждает сердце и сосуды и, если не проводить своевременное и грамотное лечение, неотвратимо ведет свою жертву к инсульту, инфаркту, слепоте, почечной недостаточности, слабости сердечной мышцы.

Это как раз те осложнения гипертонической болезни, которые делают больного инвалидом или даже являются причиной смерти.

Волонтёры также отметили тот факт, что на развитие АГ оказывают следующие факторы: курение, алкоголизм, неправильное питание, частое употребление кофе и соли.

В завершении мероприятия была продемонстрирована техника правильного измерения АД.  Все желающие могли измерить свои гемодинамические показатели.

Начальник отдела по воспитательной работе    Н.В. Тимофеева