Обзор событий  Центра довузовской подготовки и профориентации:  ноябрь  2021 г.

Обзор событий  Центра довузовской подготовки и профориентации: ноябрь  2021 г.

Постепенно восстанавливается процесс очной подготовки обучающихся из дальнего зарубежья.  В течение месяца к месту обучения прибыло 8 иностранных слушателей. Ребята заселялись в общежития, у них появилась  возможность активной речевой практики на русском языке.

Центр довузовской подготовки и профориентации продолжает сотрудничество со школами-партнерами: Лицеем №2 им. В.В. Разуваева, СОШ №11, школой одаренных детей им. А.П. Гужвина. 

В ноябре сотрудники Центра довузовской подготовки и профориентации активно проводили мероприятия по формированию осознанного выбора школьниками медицинских профессий. 3 ноября состоялось очередное заседание кружка Юный медик, в котором приняли участие ученики 9 класса Школы для одаренных детей им. А.П. Гужвина, СОШ №6. Заседание было посвящено  вопросу системной подготовки к поступлению в Астраханский ГМУ.

В рамках плана работы Центра довузовской подготовки, 19 ноября, учащиеся 9 класса Лицея №2 им. В.В. Разуваева были задействованы в комплексном профориентационном   мероприятии «Самоопределение школьников в мире медицины». На первом этапе мероприятия  ученики посетили увлекательную экскурсию в музее анатомии человека, которую провел ассистент кафедры нормальной и патологической анатомии   Галушко Тимур Геннадьевич.  Пребывая в среде необычной музейной экспозиции, в которой все экспонаты имеют естественное происхождение, дети задумались о профессиональных качествах врача. На втором этапе комплексного мероприятия с девятиклассниками была проведена игра «Врач как личность безопасного типа». Подростки выяснили, что профессия врача имеет множество специализаций, познакомились с их перечнем, выполнили упражнения по определению своих профессиональных предпочтений. На третьем этапе мероприятия   ребята познакомились с видеороликом о работе Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра Астраханского ГМУ. Старшеклассники обсудили вопросы безопасного поведения врача в различных профессиональных ситуациях, нормы общения с пациентами на медицинском приеме и за пределами   лечебно-профилактического учреждения.

19 ноября также были организованы и проведены профориентационные игры «Медицина вокруг нас» и «Агенты будущего» для учеников 5 и 8  классов Лицея №2 им. В.В. Разуваева. Дети с энтузиазмом участвовали в решении задач и игровых ситуаций, медицинской   викторине. Опыт проведения игры показал, что пятиклассникам   по силам вопросы и задания повышенной сложности. Как никогда актуальной оказалась игра «Агенты будущего», в которой участвовали лицеисты 8 класса.

23 ноября ученики 9 класса СОШ №11  увлеченно участвовали в игре с элементами квеста «Лабиринты профессии врача». Ребята разделились на микрогруппы и получили задания. Решая поставленные задачи, учащиеся научились различать медицинские профессии, специализации, должности, составили их характеристику.

Также в ноябре Астраханский государственный медицинский университет   стал участником Федерального проекта по профессиональной ориентации подростков «Билет в будущее». С   22 по 26 ноября Астраханский ГМУ принял 42 астраханских школьника на площадках профессионального выбора в рамках данного проекта.  Работой площадки «Профилактическая стоматология» руководил студент 5 курса стоматологического факультета Саркисов Артур. Практическую площадку «Дисмургия. Ожоги. Хирургические специальности» возглавила   ассистент кафедры хирургических болезней педиатрического факультета Одишелашвили Л.Г. Наставники площадок на высоком уровне и в доступной форме   познакомили подростков со своей профессиональной областью.  Школьники  выполняли простые  манипуляции  с медицинскими материалами, получили  оценку результата и обратную связь с рекомендациями по развитию готовности к осознанному выбору профессии в области медицины.

В заключение следует отметить, что успешная работа Центра довузовской подготовки и профориентации основывалась  на совместных усилиях многих структурных подразделений Астраханского ГМУ.