Калейдоскоп событий: октябрь 2021 года

Октябрь текущего года был богат событиями профориентационной и воспитательной работы Центра довузовской подготовки и профориентации.  Начало месяца ознаменовалось высадкой обучающимися подготовительного отделения саженцев во дворе главного корпуса Астраханского ГМУ. Слушатели прошли тестирование и выполнили упражнения по определению уровня сознательности выбора профессии врача и готовности к обучению в медицинском вузе. В учебной группе была проведена беседа о режиме дня и здоровом образе жизни.  Ребята также приняли участие в ознакомительной экскурсии в научную библиотеку нашего университета.

Не только слушатели подготовительного отделения, но и учащиеся школ –партнеров Астраханского ГМУ были задействованы в мероприятиях Центра довузовской подготовки и профориентации. Вместе со своими   учителями   девятиклассники МБОУ СОШ №11 (учитель биологии Газиева С. Ч.)  и десятиклассники МБОУ СОШ №4 (учитель географии Курмажинова Н.А.) стали активными участниками практических занятий, которые провел руководитель Многофункционального аккредитационно-симуляционного центра к.мед.н. доцент Фалчари Р.А.  Практическая работа на высокотехнологичном медицинском оборудовании под руководством мастеров своего дела создают высокую мотивацию к поступлению в наш Астраханский медицинский университет.

В соответствии с бессрочным договором о сотрудничестве (медицинские классы) Центр довузовской подготовки и профориентации продолжает активное   взаимодействие   с Лицеем №1 города Астрахани. Специалистом по профориентации   Каралаш И.А. совместно с   заместителем директора по воспитательной работе Ветлугиной Л.Г. был организован и проведен комплекс профориентационных занятий.  В процессе игры «Агенты будущего» лицеисты 9 класса ребята усвоили   информацию о новых медицинских профессиях, активно анализировали ситуации безопасного поведения врача,  серьезно восприняли новый для них подход к подготовке поступления в медицинский вуз как к проекту с учетом зон ближайшего и перспективного развития личности. Для учащихся 10 класса была проведена беседа «Безопасное поведение врача. Распорядок дня будущего абитуриента медицинского вуза»; для 11 класса – практическое занятие «Стратегии выбора. Как подготовиться к поступлению в медицинский вуз».

Центр довузовской подготовки и профориентации пригласил  учащихся медицинских классов и классов химико-биологической направленности к  участию в   научном кружке «Хирургическая школа» (руководитель – профессор Одишелашвили Г.Д.). Предварительно интерес стать участниками этого кружка проявили более 30 школьников из Лицея» №1 и Школы-интерната для одаренных детей им. А.П.Гужвина, Лицея№2 им. В.В.Разуваева, МБОУ СОШ№11 г. Астрахани.

Выражаем признательность и благодарность за высокое профессиональное мастерство и плодотворное сотрудничество в профориентационной работе со школьниками сотрудникам и   руководителю Многофункционального аккредитационно-симуляционного центра к.мед. н. доценту Р.А.Фалчари..

Объединение усилий сотрудников всех структур   Астраханского государственного медицинского университета в профориентационной работе с довузовской молодежью создает условия для улучшения качества контингента поступающих в Астраханский ГМУ.