Новое имя Астраханского областного врачебно-физкультурного диспансера

В год 40-летия велопробега Астрахань – Москва – Брест, посвященного юбилею Брестской крепости и битвы под Москвой, группа врачей, выпускников нашего мединститута, участников этого интересного патриотического события, обратилась в Министерство здравоохранения АО с просьбой присвоить имя Юрия Ивановича Филимонова Астраханскому областному врачебно-физкультурному диспансеру, в становлении и деятельности которого Юрий Иванович принимал активное участие.

Ю.И. Филимонов  (1924 – 2015) –   участник Великой Отечественной войны, награжден двумя орденами  «Красной Звезды»  и орденом «Отечественной войны». В 1946 году поступил в АГМИ, после окончания которого работал ассистентом, заведующим курсом врачебного контроля и спортивной физкультуры, впоследствии заведующий кафедрой врачебного контроля и лечебной физкультуры, кандидат медицинских наук, доцент, заслуженный преподаватель АГМА.

Юрий Иванович – мастер спорта Советского Союза по велоспорту, Национальный комиссар по велоспорту, руководитель комиссии по допингу на соревнованиях по велоспорту на Олимпийских играх в г. Москва (1980), организатор и участник многочисленных агитационных  велопробегов по дорогам Астраханской области и дорогам СССР, руководитель Астраханского областного врачебно-физкультурного диспансера, председатель областного спорткомитета.  Вся его активная жизнь была посвящена служению Родине, пропаганде патриотизма и здорового образа жизни.

Распоряжением МЗ АО от 25.10.2021 г.№ 720 р   ГБУЗ АО «Областной врачебно-физкультурный диспансер» присвоено имя Филимонова Ю.И.

Благодарим активистов велоспорта  :  Меркулова  А.М. –врача травматолога,  Аджигитова  А.Ю. – врача анестезиолога – реаниматолога, подполковника медслужбы,  Базарова В.В. – заведующего отделением профосмотров, Варламова С.А. – судового врача, Гриднева В.Д. – зав. отделом  Бюро судмедэкспертизы, Маринина И.Ю. – врача инфекциониста, Морозова А.Н.- врача стоматолога, Ефимова А.А. – военного пенсионера и Боязитова  К.Ф.– терапевта, зав. врачебным здравпунктом одного из подразделений газпрома  за увековечивание памяти своего наставника.

Руководитель Центра истории    Т.А. Левина