Высокие награды на VII Международном конкурсе анатомического рисунка «Imago Anatomica Vesalius»

Высокие награды на VII Международном конкурсе анатомического рисунка «Imago Anatomica Vesalius»

Студенты Астраханского ГМУ вновь приняли участие в VII Международном конкурсе анатомического рисунка «Imago Anatomica Vesalius». Конкурс традиционно вызывает большой интерес среди обучающихся образовательных учреждений не только Российской Федерации, но и стран ближнего (Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Армения, Белоруссия) и дальнего зарубежья (Китай, Германия, США, Иран).

Прием творческих работ осуществлялся по направлениям: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, ЗР- модели, компьютерная графика, демонстрирующих благородство, гуманизм и самоотверженность медицинской профессии, красоту человеческого тела, духовный мир и восприятие окружающего мира медицинским работником.

По итогу конкурса студенты Астраханского ГМУ удостоились высоких наград:

I место сразу в двух номинациях «Танец жизни»  и «Изнутри» заняла студентка 2 курса лечебного факультета Прокопенко Ксения.

Обе работы Ксении выполнены на холсте акриловыми красками. «Меня вообще вдохновляет все, что связано с человеческим телом, загадочным и прекрасным. Первой моей работой стала “Дама с горностаем”. Мне хотелось повторить своей кистью идею одного из классиков живописи, связав это с анатомией человека. Выбор пал на Леонардо да Винчи неспроста: он – гений своего времени, и в своих зарисовках запечатлевал анатомию человека. Работа Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» и стала предметом моего вдохновения», – рассказала Ксения.

 

 

На выполнение второй работы “Страсть артерий” Ксению вдохновили объемные препараты и макеты кровоснабжения тела, которые во множестве представлены в музее кафедры.  «Мне показалось это таким интересным, что природа даже до самых кончиков пальцев провела живительную кровь, как родник. При том, что скорость движения крови в аорте – самой крупной артерии человеческого тела – достигает аж 0.5м/сек. У меня построилась ассоциация с балериной, которая сильна и красива, как сильно наше сердце, качающее кровь для всего тела», – говорит Ксения.

 

 

 

Еще одно I место в номинации «Изнутри» заняла студентка Пийтер Диана с работой «Голос сердца».  «На моей работе изображена юная девушка, раскрывающая грудь. Она открыла всем свое сердце, показала все тайны и струны души, и готова жертвовать собой, чтобы люди услышали голос ее сердца»,-  рассказала Диана. На создание работы Диану вдохновили анотомические портреты художника Фернандо Висенте

 

 

 

III место в номинации «Муляж» занял студент Абдулаев Ахмед. Названием работы, выполненной из пластилина,  стало высказывание Л.Н. Толстого «Разумное и нравственное всегда совпадают», имеющее глубокий смысл для современного общества. 

 

Студенты выражают благодарность заведующей кафедрой нормальной и патологической анатомии профессору Л.А. Удочкиной и ассистенту кафедры Ростковой Екатерине Евгеньевне за идейное вдохновение и руководство творческим процессом.