#МЫВМЕСТЕ

#МЫВМЕСТЕ

В преддверии Дня добровольца с 2 по 6 декабря состоялся Международный форум #МЫВМЕСТЕ. Организаторами форума выступило Федеральное агентство по делам молодежи и платформа ДОБРО.РФ.
Астраханский ГМУ представляли студенты:

  • Гребнёв Роман, студент 512 группы лечебного факультета, молодёжное направление «Студенческое наставничество»;
  • Асадова Севухе, студентка 404 группы лечебного факультета, региональный координатор ВОД «Волонтеры – медики;
  • Убайдулаев Нурула, студент 504 группы , заместитель координатора;
  • Соборук София, студентка 404 группы лечебного факультета, координатор Федерального направления «ЗОЖ».

Отметим, что Волонтёры- медики Астраханского регионального отделения  в 2020 году были награждены медалью и грамотой президента “За бескорыстный труд в борьбе с новой коронавирусной инфекцией”.

Международный форум #МЫВМЕСТЕ посвящён социальному партнёрству и проводится с 2015 года. В этом году он проходит под эгидой Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры Юнеско. Форум расширил аудиторию: участниками стали не только волонтеры и лидеры НКО, как раньше, но и представители социально-ориентированного бизнеса, а также журналисты и блогеры. Их объединяет общая идея – партнерство ради общих целей.

Пандемия внесла серьёзные изменения в повседневную жизнь всего мирового сообщества. Общероссийское движение взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ с первых дней локдауна активно включилось в помощь россиянам, чтобы они смогли комфортно пережить время ограничений.

Программа форума в этом году включала в себя десятки благотворительных и гуманитарных акций, в том числе: помощь медикам, поездки в приюты для животных и дома престарелых. Волонтеры Астраханского ГМУ, принимающие участие в Форуме, сдали кровь на типирование, это позволит им войти в Федеральный регистр доноров костного мозга Российской Федерации. Если набор генов совпадет с набором реципиента, то волонтеры будут приглашены в больницы Москвы для беседы с врачами и дополнительного обследования.
В рамках Форума состоялась встреча волонтеров и координаторов региональных отделений с Исполнительной дирекцией Всероссийского общественного движения “Волонтеры-медики”, на которой были подведены итоги деятельности ВОД “Волонтеры-медики” за 2021 год и сформирован план организации на 2022 календарный год. Также прошло награждение активных волонтеров и победителей конкурсов ВОД “Волонтеры-медики”. Асадова Севухе, региональный координатор ВОД «Волонтеры – медики», была награждена благодарственным письмом за активное участие в движении.
На форуме прозвучали слова благодарности в адрес волонтеров-медиков от президента Российской Федерации – Владимира Владимировича Путина.

“С удовольствием поздравляю вас с Днем волонтера. Этот праздник отмечается в нашей стране в первый раз, свидетельствует о том, что ваша деятельность, ваша работа на благо общества, конкретных людей, она высоко оценивается в нашей стране”, – сказал Президент.

В.В. Путин отметил, что стране очень нужны искренние, неравнодушные люди, которые по зову сердца приходят на помощь другим. Владимир Владимирович поддержал законопроект «Об обязательном страховании жизни и здоровья волонтёров». В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму. Он позволит НКО страховать волонтеров за счет федерального бюджета и даст людям уверенность в собственной защищенности.