Заседание СНК

25 ноября на кафедре дерматовенерологии было проведено очередное заседание СНК. Были заслушаны доклады «Современные методы лечения псориаза» Зыковой А. В. и «Современные методы лечения акне» Усенко Е.М., студенток 514 группы лечебного факультета. Данные заболевания часто встречаются в практике дерматолога, а клинические рекомендации по их лечению периодически претерпевают изменения. Врачу крайне важно своевременно узнавать о новых препаратах и методиках лечения, и освежать в памяти знания о давно используемых схемах, а также быть в курсе об опыте их применения и частоте возникновения побочных реакций. Знания о препаратах и других методах лечения данных заболеваний также чрезвычайно важны для студентов, изучающих цикл лекций и практических занятий по дерматовенерологии, и клинических ординаторов. Докладчики подробно разобрали и донесли до слушателей современные схемы лечения в зависимости от тяжести течения заболевания, рассказали об опыте применения различных лекарственных средств, частоте возникновения нежелательных реакций, о современных методах лечения.

Не менее важную роль на каждом заседании СНК имеет разбор клинических случаев, который включает в себя ознакомление с историей болезни пациента, фотографии с изображением кожных проявлений больного на момент поступления в стационар и после проведенного лечения. Ознакомившись с фотографиями и анамнезом студенты и ординаторы высказывают мнение о предварительном диагнозе, после чего озвучивается окончательный клинический диагноз и происходит обсуждение особенностей данного случая, течения болезни, проведенного лечения.

На этот раз студенты и ординаторы ознакомились с проявлением опоясывающего лишая и случаем офтальмогерпеса. Были обсуждены особенности анамнеза, вопросы лечения и эффекта от него у всех представленных пациентов.