Мероприятие, посвященное всемирному Дню борьбы со СПИДом

Мероприятие, посвященное всемирному Дню борьбы со СПИДом

1 декабря 2021 г. ординаторы кафедры дерматовенерологии Астраханского ГМУ приняли участие в акции «Стоп СПИД», приуроченной к  Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Акция проходила на территории поликлинического отделения №2 ГБУЗ АО «Городская поликлиника №5» г. Астрахань. В этот день ординаторы кафедры дерматовенерологии Мякотина Л.С., Рязанцев А.В. и Хамидова Ж.А. вручали всем желающим красные ленточки и рассказывали, для чего крепят данный символ борьбы со СПИДом – символом сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Этот символ неравнодушия, завоевавший огромную популярность во всём мире. Люди, надевая её, демонстрируют свою заботу и тревогу за тех, кто живёт с ВИЧ-инфекцией и СПИДом; надежду на то, что когда-нибудь эпидемия будет остановлена. Каждый человек, который носит красную ленту, показывает, что понимает проблемы, связанные с ВИЧ/СПИДом.

Одна из основных задач акции – привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных.

В 2021 году пандемия новой коронавирусной инфекции стала самой обсуждаемой темой в информационном пространстве, порой затесняя собой другие вопросы, в том числе касающиеся ВИЧ/СПИДа. Благодаря таким акциям удается привлечь  внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого гражданина к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, важности раннего выявления вируса иммунодефицита человека и раннего начала лечения.

Огромный вклад в борьбе со СПИДом вносит руководящая работа и информационно-агитационная деятельность, показывающая максимальную значимость и обоснованность мер противодействия этому заболеванию.

Основными целями и задачами Всемирного дня борьбы со СПИДом являются: повышение уровня информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ; мотивирование граждан на добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию и безопасное поведение; доступность информации о ВИЧ-инфекции.

Благодаря активной просветительской работе, сегодня сложно представить современного человека, который никогда не слышал о терминах «ВИЧ» и «СПИД». Тем не менее, среди населения бытует множество мифов и стереотипов, которые подвергают опасности многих людей. Человек, обладая недостоверной информацией, значительно подвергает себя опасности и дискриминирует людей с ВИЧ-положительным статусом.

Всем участникам акции были вручены красные ленточки – символ борьбы со СПИДом, буклеты, блокноты.

Подводя итоги акции борьбы со СПИДом было отмечено, что широкое информирование населения о возможных путях передачи ВИЧ имеет большое значение при реализации мер первичной профилактики инфекции и осуществлении адекватных системных мер по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции в нашей стране.

Кафедра дерматовенерологии выражает глубокую благодарность руководству городской поликлинике №5 за возможность проведения данного мероприятия.

 

Коллектив кафедры дерматовенерологии