Молодые ученые Астраханского ГМУ приняли участие в Конгрессе молодых ученых

С 8 по 10 декабря в г. Сочи в Парке науки и искусства «Сириус» проходил Конгресс молодых ученых, который стал одним из ключевых событий Года науки и технологий. ­

Конгресс молодых ученых объединил более 3000 участников: представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а также молодых ученых, победителей конкурсов грантов, стипендиатов Президента РФ, студентов и школьников.

Наш университет на данном мероприятии представляли:

• Кузьмичев Богдан, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры лучевой диагностики, врач-рентгенолог;
  • Волошан Олег, аспирант кафедры биологической химии и председатель студенческого научного общества;
  • Одишелашвили Ната, студентка 5 курса лечебного факультета.

Организаторами Конгресса молодых ученых выступили: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонд Росконгресс, а также оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации – АНО «Национальные приоритеты».

На мероприятии были представлены основные результаты Года науки и технологий в России. Особое внимание было уделено тематическим месяцам, проведение которых стало одной из главных особенностей этого Года: март был посвящен новой медицине, апрель – освоению космоса, май – новым вызовам и угрозам. Безопасности.

В первый день Конгресса с молодым исследователями встретился Президент В.В. Путин.

От молодых ученых прозвучали вопросы о санкциях, затрагивающих научную сферу, мерах социальной поддержки молодых ученых. Президент, в свою очередь, сообщил, что в России будет разработана программа поддержки науки, а ответом на санкции может быть повышение суверенитета и конкурентоспособности.

Президент также выступил за увеличение грантов на исследования.
Конгресс показал, что завершение Года науки должно стать началом новых программ поддержки талантливой молодежи в сфере науки и технологий, новых инвестиций в интеллектуальный потенциал страны, новых решений для реализации Стратегии научно-технологического развития России.

«Научная коммуникация образования, науки и бизнеса сможет принести значительные результаты», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

«Ум и интеллект должны стать предметом для подражания. Год науки, запущенный по решению президента, очень наглядно продемонстрировал, что наша страна готова к научно-технологическому прорыву, и этот год сейчас сделал следующее — он резко поднял в глазах общественного мнения всего народа роль науки и роль ученого», — сказал президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.