Преподаватели Астраханского ГМУ – участники федеральной инновационной площадки –обсудили профессиональное развитие педагога на межрегиональном круглом столе

Преподаватели Астраханского ГМУ – участники федеральной инновационной площадки –обсудили профессиональное развитие педагога на межрегиональном круглом столе

       Межрегиональный круглый стол «Профессиональное развитие педагога», состоявшийся 7 декабря, был организован в рамках федеральной инновационной площадки ВолгГМУ и ставил своей целью осуществить рефлексию педагогического опыта профессионального развития. Участниками круглого стола стали более 120 сотрудников вузов, в числе которых не только профессорско-преподавательский состав кафедр ВолгГМУ, но и коллеги из Ростовского ГМУ, Астраханского ГМУ, Башкирского ГМУ, Курского ГМУ, а также ВГСПУ, ВолгГТУ, ВолгГУ, ВГАФК, Волгоградского научно-исследовательского противочумного института и других. 

Вниманию участников круглого стола были представлены доклады, посвященные актуальным направлениям развития педагога, в том числе современный взгляд на совершенствование методических компетенций преподавателей и реализацию природосообразного подхода в преподавании, ведущие к повышению качества обучения студентов. Рассматривались также ключевые аспекты преемственности профессионального педагогического развития, вопросы имиджа преподавателя высшей школы в зеркале академической культуры, вопросы наставничества как неотъемлемой части педагогики в медицинском образовании.

В работе круглого стола были затронуты и такие актуальные темы как подготовка преподавателей для обучения иностранных студентов, и адаптация студентов в иноязычной среде. В докладах было отмечено о необходимости повышения качества обучения студентов-иностранцев через адаптацию имеющихся методик и поиска новых подходов, поскольку обучение на родном языке эффективнее, чем на иностранном, а программы на неродном языке увеличивают учебную нагрузку студентов и отрицательно влияют на качество обучения.  

Выступления сопровождались вопросами и дискуссиями. Участники круглого стола из Ростова, Волгограда, Астрахани отметили, что тема каждого доклада могла стать темой отдельного круглого стола, предложили рассмотреть возможность проведения монотематических круглых столов, мастер-классов. Работа круглого стола завершилась выступлением профессора Виктории Власовой, заведующей кафедрой педагогики Ростовского ГМУ, которая отметила актуальность, огромную пользу мероприятия, поблагодарила организаторов, и заключительным словом профессора Александры Артюхиной, рассказавшей о планах работы федеральной инновационной площадки в наступающем 2022 году.